На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Екатерина Белоусова

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы

На Закарпатье в Раховском районе завершают международный проект по очистке почв и грунтовых вод на территории бывшего Великобычковского лесохимкомбината, который продолжается с 2010 года.

После закрытия предприятия в 90-х годах на его территории хранились остатки сырья и отходы производства, а также бетонированный резервуар с мазутом, сообщает Varosh.

Отмечается, что завод работал с 1859 года. В годы работы он выпускал соляную и серную кислоты, древесный уголь, а также более 30 видов продукции в советское время. Территория предприятия была загрязнена отходами производства.

varosh.com.ua

varosh.com.ua

По словам экспертки по экологии Оксана Фенцик, производство широкого спектра химической и лесохимической продукции неизбежно приводит к появлению отходов и возможных загрязнений – как воздуха, так и воды. Выбросы загрязняющих веществ в воздух оседают на землю, выпадают с дождями, а затем попадают в подземные воды и реки. Так же эти вещества попадают в почву и подземные воды, когда сливаются на землю.

"Вопрос загрязнения не только промышленной территории, но и прилегающей поднимался уже в 90-х годах: жители поселка начали чувствовать, что вода в колодцах имеет запах. Впоследствии проведенные исследования подтвердили, что в воде есть много фенольных соединений, крезол, толуол, полиароматика – все это имеет специфический запах, все эти вещества опасны для окружающей среды, – сказала она. – Люди рассказывали, что воду из колодцев отказывается пить даже скот".

varosh.com.ua

varosh.com.ua

В материале рассказали, что в бетонный резервуар с мазутом к концу работы предприятия сливались все опасные отходы лесохимического производства. Со временем в нем образовались трещины, сквозь которые содержимое емкости постепенно проникало в почву, вызывая загрязнение. В 2010 году стартовал первый этап проекта, а именно исследование очагов, куда загрязняющие вещества стекаются, чтобы именно там производить непосредственно очистку.

varosh.com.ua

varosh.com.ua

Отмечается, что в 2014 году стартовал второй проект, в рамках которого в Великом Бычкове построили специальную станция очистки грунтовых вод. На третьем этапе, который длился с 2021 по 2023 год, работы по ликвидации загрязнения продолжили. Также была проведена экологическая оценка загрязненной территории, модернизирована и расширена система очистки.

"Венгерские партнеры присоединились к проекту, так как существовала большая вероятность загрязнения реки Шопурки, которая является достаточно большим притоком Тисы, с последующим попаданием загрязняющих веществ уже в трансграничные воды Тисы", – рассказала координаторка проекта Ксения Охотник.

Она подчеркнула, что только за декабрь 2023 года во время работ по очистке вывезли 94 тонны отходов. В частности, примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы, не подлежащей восстановлению.

varosh.com.ua

varosh.com.ua

Отмечается, что все опасные отходы и тару из-под них, которая не подлежит повторному использованию, утилизирует предприятие-лицензиат из Ужгородщины. Очистку планируют завершить к 2025 году.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Одесской области убрали свалку из 147 тонн инсектицида ДДТ, который еще называют дустом, находившимся на побережье Хаджибейского лимана с 1979 года.

Читайте также
Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера
Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера

Землеустроительная документация относительно участка на 25 гектаров парка до сих пор не утверждена