На Закарпатье втихаря срубили деревьев на 2 миллиона гривен

На Закарпатье втихаря срубили деревьев на 2 миллиона гривен
Екатерина Белоусова

Незаконную вырубку деревьев мог совершить один из местных жителей, что должно установить следствие

На Закарпатье экоинспекторы обнаружили незаконные вырубки деревьев в лесу на Хустщине на 1,52 миллиона гривен и в региональном ландшафтном парке "Притисянский" на 0,5 миллиона гривен.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области в Facebook.

Отмечается, что черныї лесорубов в заповедной зоне на Виноградовщине задержали. Им направили претензии для возмещения ущерба.

В сообщении рассказали, что злоумышленники также уничтожили 100 деревьев без разрешений и соблюдения лимитов вблизи села Горинчево.

На место происшествия экоинспекторы вызвали следственно-оперативную группу работников полиции, в присутствии которых провели учет и обмер пней от незаконно срубленных деревьев.

"По полученной информации незаконную вырубку деревьев мог совершить один из местных жителей, которому будет направлено претензионное письмо о возмещении им ущерба государству", – рассказали в пресс-службе, добавив, что причастность подозреваемого должно выяснить следствие.

Напомним, в июне на Закарпатье экоинспекторы обнаружили незаконную вырубку деревьев в региональном ландшафтном парке "Притисянское", что нанесло убытков более чем на 45,3 миллиона гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье экоинспекторы рассчитали 84 миллиона гривен ущерба, которые нанесли нарушители природоохранного законодательства за август.

Читайте также
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"
Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"

Победители тендеров на сотни миллионов гривен оказываются компаниями-призраками

Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса

Установлен также факт ненадлежащего государственного управления лесами, которое заранее не придало соответствующий статус уникальным экосистемам

"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора
"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора

Ранее госпредприятие заплатило около 1,5 млн грн той же компании за подбор членов наблюдательного совета