На Закарпатье встретили зубров, которых считали исчезнувшими. Фото facebook.com/uzhanskyi

На Закарпатье встретили зубров, которых считали исчезнувшими. Фото

Екатерина Белоусова

Вероятно, животные зашли с территории из Польши или Словакии

На Закарпатье в Ужанском национальном природном парке в объектив фотоловушки попал краснокнижный зубр, ученые также зафиксировали в другом районе самку с детенышем.

Эти животные исчезли из Украинской фауны еще до начала XVIII века, сообщает Ужанский национальный природный парк в Facebook.

"Зафиксировали самку с теленком в одном районе, а самца – в 20 км", – рассказал в комментариях к сообщению биолог нацпарка Влад Каменца.

facebook.com/uzhanskyi

facebook.com/uzhanskyi

В сообщении пояснили, что причиной исчезновения зубров стала чрезмерная охота.

Он занесен во все издания Красной книги Украины и имеет статус "пропавший в природе". В Красном списке Международного союза охраны природы и Красной книге Карпат зубр отнесен к категории "уязвимый" (VU).

Животных начали восстанавливать в 60-е годы XX века. Пока свободно живущие популяции зубров присутствуют в Белоруссии, Латвии, Литве, Польше, Словакии и Украине.

"Представитель полорогих Bovidae зубр Bison bonasus исторически проживал в Ужанской долине, а теперь отдельные особи периодически заходят на территорию парка из Польши и Словакии, где реализуется программа реакклиматизации зубра", – отметили в сообщении.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Ужанском национальном природном парке на Закарпатье сотрудники скосили в урочище участок краснокнижного безвременника.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы