На Закарпатье установили первую турбину ветропарка "Островский" facebook.com/ukrwindenergyassociation

На Закарпатье установили первую турбину ветропарка "Островский"

Екатерина Белоусова

Громада будет получать 3% дохода от продажи электроэнергии, то есть 1,5 миллиона гривен в год от работы одной турбины

В Нижневоротской громаде на границе Львовской и Закарпатской областей завершили монтаж первой ветротурбины ветропарка "Островский" с мощностью 4,8 МВт.

Высота ее башни достигает 120 метров, а диаметр ротора – 152 метра, сообщает Украинская Ветроэнергетическая Ассоциация в Facebook.

Отмечается, что эта ветротурбина по сравнению с другими в Украине имеет средний размер. Ветропарк строит компания "УК "Ветряные парки Украины".

"Установка первой ветротурбины – важный этап в реализации любого ветроэнергетического проекта. Следующим шагом является подключение к электрической сети и генерация электроэнергии для потребителей”, – подчеркнули в сообщении.

В УВЭА рассказали, что мощность Островской ВЭС будет достигать 80 МВт. Она сможет снабдить зеленой энергией около 50 тысяч семей.

Отмечается, что кроме энергии Нижневоротская громада получит от ВЭС и другие преимущества. Так ветровой парк будет направлять 3% дохода от продажи электроэнергии в бюджет громады. То есть, от работы только одной ветротурбины громада будет получать около 1,5 миллиона гривен.

"Ветряный парк "Островский" – это новые экономические и социальные привилегии для Нижневоротской громады и региона в целом", – добавили в УВЭА.

Напомним, глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков рассказал, что в течение полномасштабной войны в Украине ввели в эксплуатацию три ветроэлектростанции суммарной мощностью 228,5 МВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Словакия может расширить активность бизнеса на Закарпатье, в частности в сфере развития ветровой энергетики.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн