Экоактивисты заявили о срыве общественных слушаний по строительству ВЭС на горе Руна

Экоактивисты заявили о срыве общественных слушаний по строительству ВЭС на горе Руна

Екатерина Белоусова

Большинство местных жителей не поддерживают строительство 30 ветряных мельниц на горе

Во вторник, 6 февраля, в Турье-Реметовской громаде на Закарпатье состоялись общественные слушания проекта "Подробный план территории ур. "Долина Руна" по строительству ветропарка.

Экоактивисты из общественной организации “Save Пикуй” в Facebook заявили, что общественные слушания фактически были сорваны, или являются несостоявшимися.

Они рассказали, что в слушании приняли участие местные жители и люди из других громад Закарпатья, члены туристического сообщества, экологи, ученые и др.

"Во время слушаний никто из присутствующих так и не увидел собственно, самого детального плана, всех схем и карт, альтернативного местоположения 30 ветряных мельниц, ни слова о том, какие замечания к “Детальному плану” и стратегической экологической оценке дала общественность. Ведение слушаний сознательно начали нарушать", – сказала глава ОО "Сохранить Пикуй" Наталья Вишневская.

В сообщении рассказали, что менеджер ветроэнергетической компании пообещал учитывать позицию людей против бетонирования горной долины.

Отмечается, что большинство местных жителей и закарпатского сообщества поддержали развитие ветроэнергетики и размещения ветряков в громаде и предложили пересмотреть местоположение.

"Но этот консенсус не удовлетворил председательствующую и представителей застройщика. Фактически, общественные слушания были сорваны, или являются несостоявшимися", – написали экоактивисты.

"Такое положение вещей лишь усилит дальнейшие совместные действия по защите горной долины Руна и сопротивления грязному релоцированному бизнесу и административному ресурсу", – сказала Вишневская.

Экологиня и глава общественной организации "Экосфера" Оксана Станкевич-Волосянчук рассказала, что "горячие" дискуссии на обсуждении продолжались около 3,5 часов. Однако так и не обсудили детальный план территории с 30 ветряными мельницами и отчет о стратегической экологической оценке, который должен был дать следующие ответы:

  • какие риски несет строительство ВЭС на горной долине Руна;
  • предлагаемые меры по минимизации негативного воздействия;
  • предлагаемые компенсаторные меры;
  • какую альтернативу предлагает инвестор.

Она отметила, что на слушаниях не представили основные графические планы детального плана территории, например, транспортную схему, СЕО-отчет, оценки рисков и потенциальных воздействий этого проекта на природу, окружающую среду и жизнь людей.

"Большинство местных жителей не поддерживают проект застройки долины Руны ветряными мельницами. Поддержка проекта исходит только от конкретных политиков и власти, которые владеют админресурсом и могут "решать вопросы" в разных инстанциях”, – сказала Станкевич-Волосянчук.

Ранее ЭкоПолитика разбиралась в причинах эмоциональных дискуссий по поводу строительства ВЭС на горной долине Руна и проанализировала угрозы для окружающей среды от ВЭС и способы уменьшения рисков.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн