На Закарпатье очистили реку Верке от ила и запруд

На Закарпатье очистили реку Верке от ила и запруд wwf.ua

Мария Семёнова

Работы напрямую повлияют на благосостояние 30 000 человек и "качество жизни" множества речных животных

На реке Верке в Береговской громаде Закарпатья провели масштабную "уборку". Три километра ее русла очистили от мусора и ила, что улучшило водоток, качество воды и доступ кислорода для речных обитателей.

Это лишь первые шаги по восстановлению Верке, которые реализовал Всемирный фонд природы (WWF-Украина) в рамках Партнерства "Живой Дунай" при участии Береговского межрайонного управления водного хозяйства, Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса и громад села Боржава и города Берегово.

Засоренная и зарегулированная, река Верке постепенно теряла свои динамические характеристики. Течение замедлялось, а с этим ухудшалось состояние воды, среда становилась непригодной для речных жителей и росли риски подтоплений прибрежных сел.

wwf.ua

Река Верке до очистки. Источник: wwf.ua

Для того чтобы подарить водоему вторую жизнь, в WWF-Украина детально проанализировали экологическое состояние реки. На его основе разработали каталог, который объединил семь природоориентированных решений (NbS). Их эффект – это восстановление природных функций Верке, а вместе с ними улучшение водного баланса и улучшение условий для восстановления биологического разнообразия.

История очистки

В конце 2025 года были проведены работы по очистке русла протяженностью 3 км. Там убрали ил, отходы, в том числе остатки поваленных деревьев, а также очистили от избыточной растительности – рогоза и камыша.

При очистке руководствовались принципом "минимального вмешательства", то есть только на самых проблемных участках, которые не могли бы очиститься без помощи человека. Это позволяет не мешать процессам саморегуляции водоема, а сбалансировать их с техническим, антропогенным восстановлением. Такой подход в WWF-Украина считают наиболее природоориентированным.

"Для пилотной реализации на реке Верке было выбрано одно из предложенных решений в качестве первоочередного – расчистка и восстановление проточности отдельных участков реки как наименее вмешательственный, быстрый в выполнении и одновременно экологически безопасный вариант", – подчеркнула руководитель направления "Вода" WWF-Украина, кандидат географических наук Оксана Коноваленко.

wwf.ua

Река Верке после очистки. Источник: wwf.ua

Что будет дальше?

Расчистка русла позволит воде без лишних препятствий течь к участку со шлюзом. Его оборудование пока не работает, однако в WWF-Украина отмечают, что Виноградовское управление водного хозяйства планирует его отремонтировать. Таким образом, люди получат возможность качественно распределять воду в системе и управлять потоком без рисков.

WWF-Украина объявила, что в течение года будет проводить гидрологическое наблюдение, которое обеспечит постмониторинг реки Верке.

"Предложенные меры не только восстанавливают естественный водооборот, но и демонстрируют устойчивый, экологически взвешенный подход к управлению дренажно-мелиоративными системами трансграничного бассейна реки Тиса и других подобных систем в иных речных бассейнах", – уточняют в WWF-Украина.

ЭкоПолитика ранее рассказывала, как экологи и местная община добиваются создания гидрологического заказника в Ровенской области. Защитить более 100 га речных плавней уже согласился городской совет.

Читайте также
В Китае масштабное озеленение привело к перераспределению воды
В Китае масштабное озеленение привело к перераспределению воды

Для 74% территории Китая высадка деревьев обернулась сокращением количества пресной воды

Вода с нитратами: экоактивисты создали интерактивную карту качества воды
Вода с нитратами: экоактивисты создали интерактивную карту качества воды

За последними данными, наиболее "нитратная" вода — в Николаевской, Одесской и Харьковской областях

Водный кризис угрожает снижением ВВП для стран Европы – Euronews
Водный кризис угрожает снижением ВВП для стран Европы – Euronews

Для стран с высоким доходом речь идет о 8%, тогда как государства с более низкими доходами рискуют потерять 10–15% ВВП к 2050 году

В Ивано-Франковске приостановили строительство домов из-за загрязнения источника
В Ивано-Франковске приостановили строительство домов из-за загрязнения источника

Застройщик проводит собственное экспертное исследование загрязнения водных ресурсов