На Закарпатье хотят на 80% увеличить сплошные рубки леса

На Закарпатье хотят на 80% увеличить сплошные рубки леса

Екатерина Белоусова

Срубать планируют в частности двухсотлетние деревья и и пралеса

На Закарпатье Ясинянский лесхоз в менеджмент-плане на следующие 10 лет запланировал увеличить ежегодный объем рубок главного пользования на 45%, из которых 80% – сплошные.

Планируемый ежегодный объем будет достигать 108 тысяч м3, что на 55% больше, чем в предыдущем десятилетнем плане, сообщает “Украинская природоохранная группа” в Facebook.

Отмечается, что сплошные рубки запланированы и в смешанных еловых лесах, что прямо противоречит действующим правилам рубок.

Экоактивисты рассказали, что большая часть рубок – санитарные, в том числе в старовековых лесах. В частности, срубать планируют деревья в возрасте 172 лет, то есть остатки наиболее ценных карпатских лесов, которых и так почти не осталось.

Они подчеркнули, что рубки планируют производить и в пралесах, где они запрещены.

"Часть противоэрозионных лесов загадочно превратились в леса эксплуатационные. То есть во время лесоустройства Ясинянский лесхоз решил, что часть лесов, которые раньше должны были предотвращать сели, паводки и лавины, можно переквалифицировать в леса практически без ограничений на рубки”, – подчеркнули авторы.

Экоактивисты предположили, что в публичном доступе новый менеджмент-план появился в последний момент, хотя это и нарушение закона.

Отмечается, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов еще не согласовало этот менеджмент-план. Активисты УПГ обратились в министерство по этому поводу.

Авторы подчеркнули, что Ясинянский лесхоз – один из многих в Украинских Карпатах. Есть риски, что у других лесхозов схожие планы.

Напомним, народная депутатка и членкиня Временной следственной комиссии по незаконной вырубке лесов в Закарпатской области Юлия Яцик заподозрила чиновников из областной прокуратуры в причастности к схемам лесной мафии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО предложили рассмотреть возможность внесения нового серийного транснационального объекта "Пралисы и старовековые хвойные верхнегорные леса Карпат" в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет