На Закарпатье частный зоопарк обвинили в издевательстве над животными

На Закарпатье частный зоопарк обвинили в издевательстве над животными zak.dei.gov.ua
Екатерина Белоусова

В случае доказательства вины животных изымут

На Закарпатье в частном зоопарке около Мукачево экоинспекторы обнаружили факты жестокого обращения с животными, ведь их содержали в очень малых вольерах.

Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность, предусматривающая наказание до 8 лет лишения свободы, сообщает Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области в Facebook.

Отмечается, что экоинспекторы проводили мероприятия по предотвращению правонарушений по поводу жестокого обращения с дикими животными. Нарушения обнаружили на территории частного развлекательного комплекса, где действовал зоопарк.

В сообщении подчеркнули, что гималайский медведь, пума и другие дикие животные содержались в ненадлежащем условии. В частности, площадь вольеров не соответствовала установленным нормам и была значительно меньше.

Экоинспекторы вызвали следственно-оперативную группу сотрудников полиции, которые должны внести сведения в ЕРДР и возбудить уголовное производство. В случае доказательства вины дикие животные будут изъяты.

В сообщении подчеркнули, что минимальные нормы площадей вольеров для содержания диких животных на одну особь должны составлять:

  • 100 м2 для собачьих (волков), средних кошачьих (рыси, леопарды);
  • 200 м2 для больших кошачьих (львы, тигры, ягуары), медведей.

С требованиями по площадям для содержания и разведения диких животных можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, во Львовской области суд оштрафовал жителя села Боянец на 20 400 гривен за сброс остаток животных в незаконный скотомогильник на окраине леса.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львовской области зоозащитники написали заявление в полицию на цирк-шапито "Аполлон" по поводу жестокого обращения с животными. Артисты используют во время шоу питона и крокодила.

Читайте также
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений

ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат
ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат

В то же время депутаты одобрили вырубку уникального леса для прокладки ЛЭП

Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА
Разрешение на отстрел хищников в нацпарке: активисты подали в суд на Хмельницкую ОВА

Это решение угрожает популяциям волков, лисиц и койотов, обитающих на заповедной территории

Забота о здоровье животных как норма закона: в Украине действуют новые правила
Забота о здоровье животных как норма закона: в Украине действуют новые правила

В центре внимания — профилактика заболеваний и европейские стандарты ветеринарной медицины