На Волыни в фотоловушку попали "черные лесорубы"

На Волыни в фотоловушку попали "черные лесорубы"
Екатерина Белоусова

Аналогичная ситуация недавно произошла в Тоболовском лесничестве

На Волыни в Ратновском лесоохотничьем хозяйстве фотоловушка зафиксировала факт незаконной рубки древьев, что нанесло ущерб на сумму почти 50 тысяч гривен.

В 2023 году с помощью фотоловушек уже удалось зафиксировать около 100 фактов лесонарушений, сообщает Полесский лесной офис в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что нарушители не знали о фиксации и скрылись с места происшествия.

"На месте работала полиция, автомобиль и лесопродукция изъяты, продолжаются следственные действия", – рассказали лесоводы.

Отмечается, что подобная ситуация недавно произошла в Тоболовском лесничестве филиала "Камень-Каширское лесное хозяйство". По факту составлен протокол.

В сообщении добавили, что еще один факт нарушения в июле установили работники группы оперативного реагирования в Боровненском лесничестве Камень-Каширского филиала.

Отмечается, что дела, где сумма ущерба существенная и превышает 26 тысяч гривен, передают в полицию. По всем другим фактам лесонарушители платят штрафы и убытки, средства от чего поступают в бюджеты громад.

Напомним, на Закарпатье на природно-заповедной территории одного из санаториев около Мукачево экоинспекторы обнаружили вырубку 30 дубов, что нанесло ущерб на сумму 7,4 миллиона гривен. По указаниям руководства охрана парка закрыла въезд на территорию, чтобы воспрепятствовать работе экоинспекторов и полиции.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Закарпатье экоинспекторы привлекли пограничников к выявлению эконарушений.

Читайте также
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать
Работы на закарпатском карьере андезита продолжаются без ОВОС, но суд отказался их останавливать

Компания даже получила по сервитуту более 32 га лесов, но суд не увидел оснований вернуть их государству

В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана
В Венгрии вновь разрешили вырубку леса в заповедниках, вернувшись к практикам Орбана

Уничтожение старых деревьев оставляет подлесок без защиты, что может угрожать исчезновению первичных лесов

Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса

ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок
ГБР начало спецоперацию "Зеленый щит" против лесной коррупции и нелегальных вырубок

Бюро устанавливает всех причастных и собирается обеспечить возмещение миллионных убытков