На Волыни сельсовет будет отапливать помещения соломой

На Волыни сельсовет будет отапливать помещения соломой shutterstock
Екатерина Белоусова

Местные надеются, что это поможет значительно экономить на отоплении и создаст новые рабочие места.

На Волыни в Ратновской территориальной громаде закупили тонну брикетов из соломы для отопления помещений, чтобы "протестировать" биотопливо.

Об этом рассказал председатель Ратновского поселкового совета Виталий Бирюк, сообщает Район.in.ua .

Эту идею заимствовали у других громад Волыни, при обмене опытом.

"Мы заказали тонну соломенного брикета, чтобы у себя попробовать, как оно будет работать. Если топливо подойдет, то впоследствии мы приобретем для громады установку по изготовлению соломенных брикетов", – отметил Бирюк.

Местные власти рассчитывают, что это поможет существенно экономить на отоплении, а также создаст новые рабочие места. В Ратновской ТГ уже есть специальная техника, а именно две машины для тюковки.

Бирюк рассказал, что в громаде очень много соломы, и местные жители ее просто сжигают.

“Так делать нельзя, мы просто ее всю заберем и выкупим. В результате обеспечим себя топливом", – добавил он.

Как известно, сжигать листья или другую растительность категорически запрещено, ведь в процессе сгорания выделяются угарный газ, окись азота, бензопирен и диоксины. Все это небезопасно для человека и природы.

Напомним, "Нафтогаз Тепло" намерен покупать биосырье – треску и солому – у местного бизнеса, чтобы сократить потребление природного газа.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина производит 230 млн м3 биогаза в год, а может в 30 раз больше.

Читайте также
Бум солнца и ветра: в мире стремительно увеличивается доля чистой энергии
Бум солнца и ветра: в мире стремительно увеличивается доля чистой энергии

За 5 лет мировые мощности возобновляемой энергетики удвоятся, увеличившись на 4600 ГВт. Это сопоставимо с совокупной генерацией Китая, ЕС и Японии в настоящее время

Альтернативное энергоснабжение дома: правительство утвердило более выгодный механизм
Альтернативное энергоснабжение дома: правительство утвердило более выгодный механизм

Государство будет компенсировать 30% стоимости кредита на установку генерирующих установок на ВИЭ

Строительство двух мини-ГЭС в Калинах запрещено по решению апелляционного суда Закарпатья
Строительство двух мини-ГЭС в Калинах запрещено по решению апелляционного суда Закарпатья

Люди наконец-то смогут снять дежурство на старой дамбе, однако учитывают и возможное ухудшение сценария

В Ровненской области норвежская компания планирует построить две ветровые электростанции
В Ровненской области норвежская компания планирует построить две ветровые электростанции

Ожидаемая мощность составит 7 МВт электроэнергии с каждой турбины