На Волыни прокуратура через суд отменила приказ Госгеонедр и защитила заказник

На Волыни прокуратура через суд отменила приказ Госгеонедр и защитила заказник shutterstock
Анна Великая

Иск против ведомства и субъекта хозяйствования прокуроры подали в начале мая 2024 года

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Ковельской окружной прокуратуры и отменил приказ Государственной службы геологии и недр Украины, которая позволила добывать песок на территории заказника "Смоляровский" в Ковельском районе Волынской области.

Об этом сообщила пресс-служба Волынской областной прокуратуры в Facebook.

Суд также признал недействительными результаты проведения аукциона, договор купли-продажи специального разрешения на пользование недрами и само специальное разрешение.

Прокуроры доказали, что Госгеонедра нарушили требования законодательства об охране природно-заповедного фонда, когда в январе 2024 года на электронном аукционе продали частному предприятию специальное разрешение на добычу песка Старовыжевского месторождения. Оно расположено в пределах лесного фонда Дубечненского лесничества филиала "Ковельское лесное хозяйство" ГСГП "Леса Украины" на территории общезоологического заказника местного значения "Смоляровский".

Разработка этого месторождения в дальнейшем может привести к уничтожению объекта природно-заповедного фонда, рассказали в прокуратуре. Также прокуроры выяснили, что месторождение находится на памятке археологии "Галина Воля-1" – стоянке эпохи мезолита в урочище "Семенова Гора". Эта памятка есть в Перечне вновь выявленных объектов археологического наследия Волынской области и взята под охрану государства. Это обстоятельство также делает невозможной добычу здесь полезных ископаемых.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что активисты Украинской природоохранной группы обратили внимание Минприроды на проблему с аукционами на пользование недрами. Они призвали не допустить вырубки лесов ради добычи песка.

Также мы рассказывали о преступной группе, которая в Донецкой области незаконно добыла угля более чем на миллиард гривен. Кроме этого, ЭкоПолитика размещала видео, которое наглядно демонстрирует, что добыча торфа приводит к уничтожению природы.

Читайте также
Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы
Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы

Через преступные сговоры под руководством лесников на территории Украины продолжается незаконная вырубка тысяч деревьев

Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты
Суд отобрал часть "Протасова яра" из-за пробелов в решении Киевсовета – активисты

Власти столицы преждевременно не обеспечили возврат земель общине, что дало рычаг в защите прав собственника

На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений
На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений

Из-за присвоения средств канализационные сооружения не выдерживают нагрузку

Лес в Харькове уничтожают ради добычи песка. Создание заказника блокируют
Лес в Харькове уничтожают ради добычи песка. Создание заказника блокируют

На активистов заводят уголовные дела и преследуют