Как добыча торфа приводит к уничтожению природы: видео

Как добыча торфа приводит к уничтожению природы: видео shutterstock
Анна Великая

Торфяники – это природные хранилища углерода и важные центры биоразнообразия

Добычу торфа в Украине надо максимально ограничить и разрешать только в пределах действующих разрешений.

Такое мнение высказал руководитель аналитического отдела Украинской природоохранной группы (УПГ) Петр Тестов, находясь на Кутянском торфяном месторождении в Ровенской области.

Он рассказывает, что добыча этого полезного ископаемого противоречит всем современным подходам к борьбе с изменением климата и сохранению биоразнообразия. Эколог назвал торфодобычу "рудиментом XX века", который, по его словам, является чрезвычайно вредным. Он объяснил это тем, что экономическая выгода от такой добычи очень небольшая, а "вред окружающей среде огромный".

Тестов обосновал значительный вред окружающей среде двумя причинами:

  • торф – это углерод, соответственно, его добыча – это выбросы углерода, что противоречит борьбе с изменением климата;
  • заболоченные торфяники в хорошем состоянии – это огромный оазис биоразнообразия.

"И поэтому каждый раз за фразой "продали спецразрешение на добычу торфа" стоит фактически то, что мы превращаем нормальную природную территорию, вот в такую можно сказать черную пустыню с огромными кучами торфа", – говорит эколог.

По мнению природоохранника, выход только один: торфодобычу в Украине надо максимально ограничить и разрешать только в пределах действующих разрешений, которые уже ранее были выданы, и "только при условии жесткой рекультивации".

"Ни одного нового месторождения под торф не должно предоставляться", – настаивает Тестов.

Видео:facebook.com/UkrainianNatureConservationGroup.

На днях ЭкоПолитика рассказывала, что Минприроды хочет отменить отдельные разрешения и согласования по лесам и недрам. Также в сентябре мы сообщали, что Специализированная экологическая прокуратура добилась в суде отмены решений Государственной службы геологии и недр Украины о продаже специального разрешения для добычи торфа в пределах пралесной памятки природы "Маковое болото" в Ровенской области.

Читайте также
Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений
Топ самых распространенных в Украине экологических преступлений

Речь идет о сотнях миллионов убытков и уничтожении экосистем

Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр
Дайджест экопреступлений недели: поборы за вырубку, гранита на миллиард, сбросы в Днепр

Прокуроры выявили еще семерых причастных к незаконной добыче гранита с ущербом более 1,5 млрд грн

Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины
Умышленные поджоги вместо управления отходами: оштрафовали одну из громад Буковины

Экоинспекция заметила признаки преднамеренного поджога, однако власти все сваливают на неизвестных местных жителей