Депутаты Волынского областного совета поддержали передачу угодий в Ковельском районе в пользование частному обществу. Фирма, осуществляющая таможенно-брокерскую деятельность и принадлежащая 86-летней женщине, будет управлять лесами и двумя озерами 35 лет.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований "Сила правды".
Несоответствие основного вида деятельности должно было бы вызвать вопросы у депутатов. Однако расследователи отметили, что те, напротив, похвалили фирму за подготовку документов и подчеркнули, что у нее серьезные намерения относительно волынского леса.
Ценные земли в частных руках
В пользование частной фирмы ООО "Фул кастомс сервис нова" перейдет 19,5 тыс. га лесных угодий и еще 125 га водно-болотных – это озеро Белое полностью и около 55 га озера Островного. Они расположены в Ковельском районе Волынской области.
Формально вместе с передачей в пользование облсовет выдвинул фирме ряд обязательств. Она должна установить границы угодий на местности, отнести территории природно-заповедного фонда к воспроизводимым участкам и учитывать это в своей деятельности. Государственное агентство лесных ресурсов также должно подготовить договор, в котором согласовываются условия ведения охотничьего хозяйства.
Убыточный распорядитель
Основная сфера деятельности ООО "Фул кастомс сервис нова" – таможенно-брокерские услуги. Почему фирма проявила такой интерес к лесным угодьям, не ответил даже ее руководитель Василий Маркевич. Журналистам "Силы правды" он отказал, заявив, что не дает интервью.
Компания зарегистрирована в Струмовке Луцкого района и работает с 2018 года. И да, кроме транспортных услуг, она может также заниматься отловом животных и охотой.
ООО "Фул кастомс сервис нова" зарегистрировано по одному адресу с еще 26 юрлицами. Среди них – украинско-польское ООО "Модерн-экспо" и почти одноименное ООО "Фул кастомс сервис". Владелица ООО "Фул кастомс сервис нова" – однофамилица руководителя ООО "Модерн-экспо", 86-летняя Галина Пилипюк, а в ООО "Фул кастомс сервис нова" – 79-летняя Нина Квятковская.
Новый распорядитель угодий не может похвастаться высокими прибылями. Официально чистая прибыль в 2022-2023 годах составляла чуть более 40 тыс. грн, а 2024 год был убыточным – минус 90 тыс. грн.
ЭкоПолитика ранее рассказывала, как в частные руки попали 50 га лесов Волыни. Это стало возможным из-за ряда пробелов в картографических сведениях и показательной слепоты местной власти, которая "не заметила" лес, раздавая участки.