На Виннитчине обнаружили наибольшее эконарушение недели – почти на 1 млн грн shutterstock

На Виннитчине обнаружили наибольшее эконарушение недели – почти на 1 млн грн

Екатерина Белоусова

За неделю эконарушители возместили 1,9 миллиона гривен убытков

В Винницкой области экоинспекторы обнаружили незаконную вырубку 112 деревьев в лесополосе Райгородской территориальной громады, что нанесло 902,6 тысячи гривен убытков.

Это стало самым большим эконарушением недели со 2 по 8 февраля, сообщает Государственная экологическая инспекция в Facebook.

Материалы дела передали в полицию.

Отмечается, что регионом-антилидером также стала Черниговская область. Так экоинспекторы рассчитали более 850,6 тысяч гривен убытков от вырубки черных ольх на территории заповедного урочища местного значения "Торчин" Черниговского лесхоза. Материалы дела также передали в полицию.

В сообщении рассказали, что за неделю экоинспекторы провели 163 меры контроля и составили 238 протоколов об административных правонарушениях Общая сумма наложенных штрафных санкций достигла 82 тысячи гривен.

В пресс-службе добавили, что за это время также:

  • экоинспекторы рассчитали 3,5 миллиона гривен ущерба за нарушение требований природоохранного законодательства и предъявили претензий и исков на 1,5 миллиона гривен;
  • в Государственный бюджет взыскано 68 тысяч грн;
  • эконарушители в добровольном и принудительном порядке возместили 1,9 миллиона гривен убытков.

Напомним, на Днепропетровщине экоинспекторы обнаружили незаконную рубку 104 дубов до степени прекращения роста в Пятихатской громаде, что нанесло 1,48 миллиона гривен убытков.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Киевщине будут судить четырех жителей области за незаконную вырубку, нанесшую вред более чем на 1,5 миллиона гривен.