На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме

На Винниччине начали расследование массовой гибели осетров на акваферме

Екатерина Белоусова

В МХП назвали обвинения о причастности "Винницкой птицефабрики" к гибели рыбы безосновательными

В Винницкой области в областном совете создали депутатскую рабочую группу, которая будет изучать вопросы массового мора осетровых в Ладыжинском водохранилище на реке Южный Буг.

Комиссия должна подать отчет в течение месяца, говорится в распоряжении главы облсовета Вячеслава Соколового.

Комиссия также должна изучить вопрос соблюдения требований природоохранного законодательства при размещении водоотстойника в Тростянецкой громаде.

Как известно, 3 октября из-за загрязнения реки Южный Буг в резервуаре для выращивания осетровых погибло 9 тонн краснокнижной рыбы, а именно осетров и белуг. Это уничтожило единственное уникальное стадо племенного азовского осетра.

В сюжете Телеканала "ВИТА" рассказали, что погибшая рыба до сих пор находится на осетровой ферме, ведь правоохранители взвешивают каждую рыбу для проведения следствия.

Осетровод аквафермы Иван Агапов объяснил, что эти рыбы очень устойчивы к загрязнению воды. Осетры погибли в течение 6 часов, что означает, что загрязнение было очень масштабным.

Он подчеркнул, что сохранение осетровых очень важно, ведь в природной морской среде эти рыбы почти исчезли. Однако благодаря питомникам популяции еще можно восстановить.

По мнению владельца аквафермы Александр Корха, причиной мора стало загрязнение от насосной станции ООО "Винницкая птицефабрика", которая находится на 5-6 км вверх по течению.

Он пояснил, что станция качает воду для птичников. Когда в водохранилище цветет вода, оборудование загрязняется, и чтобы отмыть органику его промывают каустиком, то есть щелочным едким натрием. Это вещество поражает органы дыхания и вызывает замор рыб.

"Нас выручало то, что Ладыжинская теплоэлектростанция прокачивала аэрированную воду, которая вливалась в наши понтоны, что повышало уровень растворимого кислорода. 3 октября она была на ремонте", – рассказал Корх.

В материале подчеркнули, что погибшая рыба стоимостью $1,5 миллиона уже начала разлагаться. Ее утилизируют.

Позже появилась информация от компании МХП, которая утверждает, что обвинения Корха недостоверны и безосновательны, ведь они не подкреплены никакими доказательствами, например, заключением экспертизы, судебным решением и тому подобное.

В МХП отметили, что ООО "Винницкая птицефабрика", как и все предприятия компании, придерживается требований украинского законодательства и стандартов экологической безопасности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Хмельнитчине в сентябре в реке Южный Буг выявили превышение предельно допустимой концентрации нитритного нитрогена в 48 раз и аммонийного нитрогена в 30,3 раза.

Читайте также
Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой
Рыбный мир Черного моря оказался под новой угрозой

Чужеродный вид хорошо адаптировался к условиям Черного моря

Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине
Экоинспекторы установили причину мора в заповедном лимане на Одесчине

На участке где произошло море содержание растворимого кислорода было ниже нормы в 1,3 раза

В Одесской области в заповедном лимане массово погибла рыба
В Одесской области в заповедном лимане массово погибла рыба

Экоинспекторы отобрали пробы воды для лабораторных исследований