На Ривненщине восстановят изуродованные добычей янтаря леса

На Ривненщине восстановят изуродованные добычей янтаря леса facebook.com/profile.php?id=100089074224116

В области сейчас проводят детальный мониторинг поврежденных добычей янтаря лесов

В Ривненской области во Владимирецкой громаде высадили 180 тысяч саженцев сосны и березы на участке предприятия "Солнечное ремесло" по легальной добыче янтаря.

В регионе планируют восстанавливать леса и на участках, поврежденных из-за незаконной добычи камней, сообщает Полесский лесной офис в Facebook.

Глава Ровенской военной администрации Виталий Коваль рассказал, что в регионе в 2021 году уже восстановили аналогичный участок. На нем прижилось 98% молодых деревьев.

"Это хороший пример, когда бизнес, имеющий все разрешения и документы, платит налоги и создает новые рабочие места, еще и заботится об экологии вместе с неравнодушными людьми", - сказал он.

Директор Полесского лесного офиса Александр Кватирко рассказал, что в области сейчас проводят детальный мониторинг поврежденных площадей гослесфонда, достигающих 4,5 тысяч гектаров. Частично на этих участках уже произошло природное восстановление. Есть площади, где можно провести минерализацию почвы и высадить новый лес. Однако есть участки, где глубина повреждения почвы достаточно значительна.

Он добавил, что план дальнейших действий будут разрабатываться точечно для каждого отдельного участка.

Напомним, на границе Ривненского природного заповедника планируют начать добычу янтаря на участке самых больших болотных массивов Украина Сырая Погоня. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов согласовало выставление участка на торги, хотя раньше согласовало заповедание этой территории.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ривненской области полицейские обнаружили у водителя пикапа 42 килограмма янтаря на $3 тысячи, по ориентировочным ценам "черного" рынка.

Читайте также
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"
Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"

Ранее правоохранительные органы проверяли происхождение имущества и возможное незаконное обогащение чиновника

В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары

Тушение осложнялось сложным рельефом и риском распространения огня