На Ривненщине полиция возбудила уголовное дело в отношении подростков за пытки кота

На Ривненщине полиция возбудила уголовное дело в отношении подростков за пытки кота shutterstock
Екатерина Белоусова

Полицейские работают совместно с работниками ювенальной превенции

На Ривненщине полиция начала досудебное расследование в рамках уголовного производства по "пыточной для соседского кота", которую устроили подростки в селе Немовичи Сарненского района.

Правоохранители заметили публикацию малолетних детей в социальных сетях, а затем к ним обратился и хозяин кота, сообщает пресс-служба Полиции Ровенской области в Facebook.

В сообщении рассказали, что подростки привязали кота за лапу веревкой к сетке возле хозяйства владельца. Когда злоумышленники увидели хозяина кота сразу убежали.

Мужчина отвез своего любимца к ветеринару, обнаружившему у кота незначительные повреждения на задней лапе.

Правоохранители внесли сведения о жестоком обращении с животными в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 299 Уголовного кодекса Украины.

"В рамках уголовного производства полицейские совместно с работниками ювенальной превенции устанавливают все обстоятельства, а также проверяют на причастность к совершенному преступлению двух малолетних жителей Немовича", – рассказали в пресс-службе.

Напомним, зоозащитники из гуманистического движения UAnimals написали заявление в Национальную полицию на 12-летнюю девочку из Ривненской области, которая жестоко обращается с беспризорными котами, издеваясь и убивая их на камеру.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, зоозащитники подготовили пошаговую инструкцию для доказательств случаев жестокого обращения с животным.

Читайте также
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство
Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство

Птиц отпугивают постоянные взрывы и пролеты дронов

Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию
Спасенный в Карпатах редкий орлан-белохвост проходит реабилитацию

Специалисты отмечают, что выздоровление птицы будет зависеть от состояния здоровья животного

Аморальный и антиевропейский: в Раде раскритиковали законопроект об охоте
Аморальный и антиевропейский: в Раде раскритиковали законопроект об охоте

Его положения противоречат ряду европейских норм и являются необоснованными