На полонине Руна планируют установить еще семь ветряков: под угрозой – последний нетронутый участок

На полонине Руна планируют установить еще семь ветряков: под угрозой – последний нетронутый участок facebook.com

Мария Семёнова

Компания из группы "Ветропарков" уже начала процедуру оценки воздействия на окружающую среду

Часть полонины Руна в Закарпатской области, которая до сих пор оставалась нетронутой благодаря территориальной принадлежности к Ставненской громаде, может вскоре также оказаться под угрозой застройки ветрогенераторами скандальной ВЭС.

Об этом сообщает Украинская Природоохранная Группа – UNCG.

По информации UNCG, 22 августа ООО "Ветряной парк Турянский" получило разрешение на разработку земельной документации для строительства ветроэлектростанций. Его выдал Ставненский сельсовет.

Уже 10 октября стартовала процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) относительно строительства семи ветроустановок на этой территории. Ее осуществляет "ВЕСТ-ИНВЕСТ ЭНЕРДЖИ" – компания из группы "Ветропарки".

Пока официальных сообщений о начале строительства нет. На других участках Руны фундаменты для ветряков возводили без прохождения процедуры ОВОС, поэтому экозащитники обеспокоены, что этот сценарий может повториться.

В UNCG предполагают, что в реализации проекта застройки полонины принимает участие ГП "Леса Украины". Оно построило лесную дорогу к Руне, уничтожив при этом часть пралесов и места произрастания краснокнижных видов.

Фото: Украинская Природоохранная Группа – UNCG

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Госэкоинспекция Закарпатья не обнаружила нарушений при строительстве скандальной ВЭС. До этого ГЭИ отказалась предоставить акт проверки законности строительства, а Закарпатский областной административный суд отказался защищать полонину от застройки.

Читайте также
Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией
Украина создала цифровую базу доказательств уничтожения природы российской армией

В единой системе будут собирать информацию о загрязнении почв и водоёмов, уничтожении природных территорий и других последствиях российской агрессии

Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против

Экозащитники предполагают, что собрать необходимое количество голосов все же возможно

Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%
Темпы развития ветровой энергетики в мире упали на 18%

Ожидается, что к концу года мировая мощность ВЭС превысит 1,5 ТВт

Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах
Вырубка лесов под дороги: лесников призывают отказаться от новых дорог в Карпатах

Активисты сомневаются, что это нужно именно "Лесам Украины" – на полонинах деревьев нет, а вот ВЭС, к которым нужно вести лопасти и мачты, планируются