В Одесской области высохли уникальные заповедные озера. Фото

В Одесской области высохли уникальные заповедные озера. Фото
Екатерина Белоусова

На озерах были сосредоточены уникальные птичьи сады галагазов

В Одесской области в национальном природном парке "Тузловские лиманы" высохли уникальные мелкие заповедные озера академика Ювеналия Зайцева.

Ученые считают, что причиной пересыхания стало отсутствие стока пресной воды и водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами, а также снижение уровня реки Дунай, сообщает биолог НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев в Facebook.

"Кроме военных действий, одной из причин отсутствия водообмена, является тот факт, что Одесская ОГА, а именно заместитель главы ОГА Олег Муратов и Департамент экологии ОГА Павел Буланович противозаконно блокировали выдачу разрешений местным рыбакам, которые готовы были за свои средства сделать такую ​​важную природоохранную работу ”, – отметил Русев.

Он также добавил, что из-за этого рыбаки остались без рыбы, а выпаривание воды из лиманов на фоне отсутствия водообмена с Черным морем привело к полному высыханию заповедных озер. На озерах были сосредоточены уникальные птичьи сады галагазов.

facebook.com/rusevivan

facebook.com/rusevivan

facebook.com/rusevivan

facebook.com/rusevivan

facebook.com/rusevivanКроме того, из-за уменьшения уровня реки Дунай в последнее десятилетие вода в лиманы Джантшейский и Малый Сасык тоже не поступает и не пополняет озера.

Озера, которые местные жители называют "Балатон", находятся у песчаной пересыпи в низовьях лимана Алибей на границе с лиманом Шагани и Карачаусом. Они названы в честь великого украинского ученого.

Напомним, на Закарпатье уровень воды в горном озере Синевир упал до исторического минимума.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине из-за изменения климата и военной агрессии рф водная безопасность оказалась под угрозой, большинство больших рек и озер обмелели и загрязнены, а малые водоемы – на грани исчезновения.

Читайте также
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений
Застройка заповедных земель, вырубка на миллионы и загрязнение: дайджест экопреступлений

В Днепре застраивают водоохранную прибрежную территорию стоимостью 170 млн грн, а в Киеве бывший народный депутат-предатель присвоил заповедные земли почти на 600 млн грн

Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя
Как присвоить заповедные земли в Киеве почти на 600 млн грн? Схема экснардепа-предателя

Бывший глава Обуховской районной государственной администрации уже задержан, а двоих других участников планируют объявить в международный розыск

Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики

Часть мероприятий связана с автоматизацией регулирования подачи воды из Дуная в местные озера