В Николаевской области Тилигульская ветроэлектростанция увеличила мощность

В Николаевской области Тилигульская ветроэлектростанция увеличила мощность 24
Елена Яценьо

Изменение установленной мощности произошло из-за ввода в эксплуатацию очередного пускового комплекса ВЭС

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), зафиксировала лицензируемую мощность "ДТЭК Тилигульская ВЭС", расположенной в Николаевской области, в пределах 36 МВт.

Решение о внесении дополнения в постановление о выдаче лицензии на производство электроэнергии Тилигульской ВЭС приняли 14 июня на заседании нацрегулятора.

Как говорится в обосновании к постановлению, размещенному на сайте комиссии, ООО "ДТЭК Тилигульская ВЭС" письмами от мая-июня 2022 года сообщило нацрегулятора об изменении общей лицензированной электрической мощности с 30 000 кВт до 36 000 кВт (с 30 и 36 МВт соответственно).

Изменение установленной мощности произошло из-за ввода в эксплуатацию очередного пускового комплекса ВЭС мощностью 6000 кВт.

Отмечается, что "Тилигульская ВЭС" получила лицензию на производство электроэнергии в пределах 6000 кВт постановлением регулятора от 25 января 2022 г., впоследствии постановлениями от 11 и 22 февраля 2022 г. в него было внесено дополнение, согласно которым мощность ВЭС определялась в пределах 30 000 кВт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, датская компания Vestas, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере ветроэнергетики, построила первую ветроэнергетическую установку Тилигульской ветровой электростанции.

Напомним, что крупнейший в мире производитель ветрогенераторов – датская компания Vestas Wind Systems – зафиксировал большой ущерб в первом квартале и снизил свой прогноз по прибыли на 2022 год из-за войны в Украине.

Читайте также
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе
"Зеленая" энергетика Одесской области: сколько станций ВИЭ работает в регионе

Собственные мощности имеют как крупный бизнес, так и тысячи домашних хозяйств

Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА
Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА

Больше всего людей работает в ветровой энергетике, где также и самые высокие зарплаты

Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди
Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди

Суммарные ветровые мощности Европы уже составляют 311 ГВт

Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%
Политики национального климатического плана Украины реализованы почти на 60%

Также план был актуализирован – изменена климатическая цель и расширены направления декарбонизации и мониторинга