На месте Каховского водохранилища через 20 лет вырастет уникальный лес, – Дидух

На месте Каховского водохранилища через 20 лет вырастет уникальный лес, – Дидух svit.kpi.ua
Анна Великая

По мнению ученого, природа Украины претерпела такие разрушения от полномасштабного вторжения, которые можно трактовать как экоцид

Если удастся сохранить ивовый лес, который начал формироваться на месте бывшего Каховского водохранилища, это будет самый большой лесной массив деревьев этого вида в Европе.

Об этом в интервью информационному агентству "РБК-Украина" сообщил академик Национальной академии наук Украины, эколог и геоботаник Яков Дидух.

Он рассказал, что после подрыва дамбы и опустошения российскими захватчиками Каховского водохранилища были прогнозы, что на этой территории будут возникать пылевые бури, но этого не произошло, потому что начала расти ива.

Ученый напомнил, что водохранилище уничтожили в июне.

"Как раз тогда ива давала семена и они обильно проросли. Если бы это произошло осенью или зимой, то семена бы так не засеялись", – пояснил он.

По словам эколога, осенью 2023 года ива достигала уже 2 м, и это рекордный показатель. При этом на 1 кв. м территории было до 25 побегов.

svit.kpi.ua

Фото: svit.kpi.ua.

Яков Дидух объяснил, что молодые деревца хорошо росли на дне бывшего водохранилища, потому что илы были богаты питательными веществами. Он отметил, что осенью 2024 года эти ивы уже достигали 5 м.

Ученый рассказал, что ивовые леса растут очень быстро, и уже смогут сформироваться через 20 лет. Однако он предостерег: в случае, если захотят затопить эту территорию, уничтожение деревьев нанесет большой вред.

"Ивовые леса кругом были уничтожены, в Европе их охраняют. И если удастся восстановить тот лес, то это будет самый большой в Европе ивовый массив", – рассказал академик.

Он подчеркнул, что такой лес очень ценен, потому что по данным зоологов, в подобных лесах живет до 60 видов птиц – это самый большой показатель. А еще до 450 видов насекомых, среди которых есть и очень редкие.

svit.kpi.ua

Фото: svit.kpi.ua.

По словам ученого, экологи борются, чтобы на территории, которая была дном Каховского водохранилища, восстановить Великий Луг и уникальные ивовые пойменные леса.

"Хотя они будут не такими, как прежде, потому что туда уже вселяются много адвентивных чужеродных видов", – предупредил Яков Дидух.

В конце марта ЭкоПолитика сообщала, что из госбюджета выделили 2,3 млн грн для 4 государственных научных институтов на исследование уничтоженного Каховского водохранилища.

Читайте также
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку
В Карпатах уничтожают лес с ценными растениями, чтобы построить ЛЭП к ветропарку

Лесники, в отличие от экоактивистов, не заметили там краснокнижных растений

Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы
Экопреступления недели: приватизация заповедников, защита пралесов, загрязнение на миллионы

Через преступные сговоры под руководством лесников на территории Украины продолжается незаконная вырубка тысяч деревьев

Пожары выжгли более 92 тыс. га земель с начала года – ГСЧС Украины
Пожары выжгли более 92 тыс. га земель с начала года – ГСЧС Украины

Стихия часто выходит из-под контроля там, где люди выжигают сухостой

ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат
ВЭС вместо заказника: совет в Закарпатье не поддержал защиту высокогорных Карпат

В то же время депутаты одобрили вырубку уникального леса для прокладки ЛЭП