На Львовщине раскрыли схему депутата сельсовета по присвоению земель лесхоза gp.gov.ua

На Львовщине раскрыли схему депутата сельсовета по присвоению земель лесхоза

Екатерина Белоусова

Решение о передаче земли утвердили в феврале 2022 года

Во Львовской области руководителю Славского лесхоза, который является депутатом поселкового совета, его жене и трем инженерам-землеустроителям сообщили о подозрении за попытку присвоения 0,35 гектара земли лесхоза и дома лесника на этой территории.

Стоимость участка и дома площадью 200 м2 достигает более 3 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Отмечается, что фигурантам инкриминированы подлог официальных документов, их использование и незаконченное покушение на присвоение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц (ч. 1, ч. 4 ст. 358, ч. 3 ст. 15 ч. 5 ст. 191, ч.2 ст.28 ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины).

gp.gov.uagp.gov.ua

По данным следствия, руководитель лесхоза, будучи депутатом и главой комиссии по землепользованию поселкового совета, решил присвоить участок леса с размещенным на нем домом лесника. Для реализации сделки привлек четырех подельников.

"От имени своей жены он написал заявление в поселковый совет на изготовление проекта землеустройства по отводу 0,35 га земли для ведения личного сельского хозяйства", – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что после принятия положительного решения землеустроители изготовили документ с нарушениями требований законодательства. Они не указали информацию о принадлежности участка к землям лесфонда и расположенному на нем имуществу.

gp.gov.ua

gp.gov.ua

Отмечается, что решение о передаче земли утвердили в феврале 2022 года. Однако зарегистрировать право собственности не успели, ведь должностному лицу лесхоза стало известно о разоблачении схемы.

"Для прикрытия незаконных действий по заявлению супруги депутата поселковый совет отменил свои предыдущие решения", – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения, отстранении руководителя лесхоза от должности, а также наложении арестов на имущество для его последующей конфискации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, у семьи находящегося под следствием скандального львовского бизнесмена Игоря Гриневича обнаружили незаконный особняк на 600 м2 с бассейном посреди леса, частично находящегося на заповедных землях.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет