На Львовщине не дали превратить заповедное болото в гаражный кооператив

На Львовщине не дали превратить заповедное болото в гаражный кооператив
Екатерина Белоусова

Кооперативы хотели остановить процесс возврата земель заказника

На Львовщине суд не поддержал отмену заповедного статуса ландшафтного заказника местного значения "Торфовище Белогорща", которого требовали четыре гаражных кооператива.

15 гектаров земли заказника им передали в частную собственность бесплатно уже после его создания, сообщает Львовский областной совет в Facebook.

Заказник был создан в октябре 2019 года. Однако в 2020 году Рясно-Русский сельский совет принял решение о передаче земель заказника в частную собственность кооперативам, созданным за месяц до передачи.

Производство по делу было открыто еще в январе 2022 года.

"По обжалованию решения о создании заказника в окружном административном суде просматривалось намерение кооперативов остановить процессы возврата приобретенных ими земельных участков", – сказал начальник юридического отдела Львовского облсовета Ярослав Гасяк.

Он подчеркнул, что процедурных нарушений при создании заказника не было. А разделение на паи земельных участков природно-заповедного фонда и безвозмездная передача участков произошло значительно позже и с нарушениями. Что и было подтверждено судом.

Напомним, на Закарпатье Ясинянский сельсовет не согласовал создание заказника “Свободный Свидовец", где планировали построить горнолыжный мегакурорт.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Николаевщине в региональном ландшафтном парке “Тилигульский” Чиловую косу застроили МАФами и превратили ее в популярное место отдыха.

Читайте также
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера
В Харькове власти поддержали создание заказника возле Основянского озера

Параллельно продолжается сбор подписей под петицией в городскую раду о создании природно-заповедного объекта

Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах
Нацпарки вынуждены арендовать помещения, пока "Леса Украины" продают здания на торгах

Это выглядит странно на фоне сообщений о жесткой экономии, о чем провозгласило правительство

Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области
Из-за обстрела огонь уничтожил 146 га в Дунайском заповеднике Одесской области

В атмосферу потрапило майже 105 тис. тонн продуктів горіння

Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы
Дайджест экопреступлений недели: массовая коррупция лесников и загрязнение природы

Наибольшее количество преступлений раскрыто среди лесников, причастных к нелегальным вырубкам, отмыванию государственных денег и халатности, из-за которой страдают леса