На Львовщине и Волыни эко-активисты пикетируют птицефабрики shutterstock

На Львовщине и Волыни эко-активисты пикетируют птицефабрики

Иван Шевчук

На западной Украине активисты взялись следить за тем, чтобы местные птицефабрики соблюдали экологические нормы

Птицефабрики "Владимир-Волынская" (на Волыни) и "Агроль" (Львовщина) стали объектами протестных акций с участием местных жителей, экоактивистов и представителей Нацкорпуса.

Об этом сообщает Львовский портал.

Протестующие обвинили птицефабрики в ненадлежащей утилизации отходов и загрязнении окружающей среды. Представители Нацкорпуса говорят, что только в прошлом году экоинспекция дважды обнаружила нарушения, но все закончилось двумя штрафами в 85 и 136 грн.

"Владимир-Волынская" птицефабрика довольно крупное предприятие, выпускающее продукцию под марками "Эпикур" и "Чебатурочка". Еще два года назад фабрика оказалась в центре экологического скандала из-за того, что сбрасывала кровавые стоки прямо в грунт.

В конце декабря активисты провели предупредительные пикеты у обеих птицефабрик и пообещали отслеживать ситуацию вокруг них и в дальнейшем.

Раньше ЭкоПолитика рассказывала, что в Киевской области целое село страдает из-за предприятия по переработке отходов .

Читайте также
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений
На Днепропетровщине показали, как перерабатывают отходы разрушений

Оборудование предоставили международные партнеры

В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке
В Украине больше предприятий смогут получить разрешение на обработку отходов в упрощенном порядке

Мощности обработчиков, которые сейчас имеют разрешительные документы, не справляются с тем количеством отходов, которые образуются во время полномасштабной войны

Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года
Херсонщина первой в Украине утвердила Региональный план управления отходами до 2034 года

Его разработали в соответствии с современными требованиями законодательства

В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры
В Украине назревает кризис сферы обращения с отходами: эксперт назвал шокирующие цифры

Почти все полигоны твердых бытовых отходов в нашей стране юридически сейчас не имеют права функционировать