В Луганской области войска РФ попали в цистерну с азотной кислотой

В Луганской области войска РФ попали в цистерну с азотной кислотой facebook.com/StratcomCentreUA/
Елена Яценьо

Местным жителям дали четкие инструкции

В Рубежном Луганской области русские войска попали в цистерну с азотной кислотой.

Об этом оперативно сообщили Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности и глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Людей призвали не выходить из укрытий, а тем, кто в помещении, дали указания незамедлительно закрыть двери и окна. Также следует подготовить маски для лица.

"Мы четко понимаем, что там была азотная кислота. Это вещество достаточно токсичное, поэтому нужно следить за направлением ветра, пользуйтесь защитными масками (желательно их смочить содовым раствором, если есть возможность), а еще лучше — переждать в укрытии до первого дождя", — сказал Гайдай.


Чем опасна азотная кислота

Азотная кислота опасна во время вдыхания, глотания и при попадании на кожу и слизистые. Пары кислоты раздражают дыхательные пути.

При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; в случае тяжелых отравлений – отек легких. При местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения.

Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами.

Первая помощь

При попадании азотной кислоты в глаза нужно промыть их проточной водой в течение 10-30 минут; на кожу – пораженную поверхность обмыть водой, добавляя к ней питьевую соду, мыло; при проглатывании азотной кислоты нужно промывать желудок большим количеством воды.

Читайте также
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони
Пожар на полигоне бытовых отходов в Кривом Роге: город уже четвертый день страдает от вони

Уровень локального загрязнения воздуха превышал норму более чем в два раза

Погибло 32 миллиона пчел в Кировоградской области. Пасечники обвиняют фермеров
Погибло 32 миллиона пчел в Кировоградской области. Пасечники обвиняют фермеров

Аграрии даже не предупредили местные власти о проведении обработки поля, поэтому жители не могли ограничить контакт пчел с ядом

В ЕС обновят правила в отношении токсичной косметики, удобрений и маркировки химикатов
В ЕС обновят правила в отношении токсичной косметики, удобрений и маркировки химикатов

Компаниям будет предоставлено всего полгода на прекращение выпуска косметики, содержащей канцерогенные или мутагенные вещества

Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня
Насколько чистый воздух в украинских городах 3 июня

Наименее загрязненным сейчас является воздух в Житомире