Фото – В Киевской области водоканал "влетел" на штраф более 1 млн грн: в чем вина Pexels

В Киевской области водоканал "влетел" на штраф более 1 млн грн: в чем вина

Елена Яценьо

Предприятие полностью возместило ущерб

Государственное предприятие "Иванковводоканал" в Киевской области заплатило 1 миллион 230 тысяч за незаконное пользование недрами.

Об этом сообщила прессслужба Государственной экологической инспекции Столичного округа" в фейсбуке.

Нарушения законодательства инспекторы обнаружили в ходе плановой проверки на водоканале еще в 2019 году.

По информации ГЭИ, "Иванковводоканал" более двух лет (2016-2018 гг.) без соответствующего спецразрешения пользовался недрами, нанеся вследствие таких действий ущерб на 1 миллион 230 тысяч гривен.

Хозяйственный суд Киевской области вынес решение об уплате штрафа из-за причиненного государству ущерба.

Предприятие полностью возместило ущерб, а указанные средства перечислили в государственный бюджет Украины.

"Недра должны работать для будущих поколений, экономики страны, и работа в этой области не должна наносить ущерб окружающей среде. Устойчивое использование недр должно работать в комплексе с восстановлением экосистемы!" — отметили в инспекции.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что "Киевводоканал" обратился в суд, чтобы упразднить предписание Госэкоинспекции и назвал внеплановую проверку противоправной. По ее результатам сумма ущерба составляет более 24 миллионов гривен.

Читайте также
Фото – В Украине хотят повысить штрафы за нарушения в сфере охраны вод
В Украине хотят повысить штрафы за нарушения в сфере охраны вод

Сейчас также продолжается рассмотрение законодательных предложений по увеличению штрафов за загрязнение окружающей среды отходами и за нарушения на заповедных территориях

Фото – Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Фото – Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков