На Киевщине разрушена Трипольская ТЭС: жителей призвали закрыть окна

На Киевщине разрушена Трипольская ТЭС: жителей призвали закрыть окна

Елизавета Волкотруб

На месте попадания произошел пожар

В результате российской ракетной атаки в ночь на 11 апреля была полностью уничтожена Трипольская ТЭС в Киевской области. ПАО "Центрэнерго" потеряло 100% генерации.

Об этом сообщил глава наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота в комментарии информационному агентству "Интерфакс-Украина".

На месте попадания произошел масштабный пожар в турбинном цехе, на предприятии продолжаются работы по локализации огня.

"Все работники, которые были на смене при обстреле, живы", – отметил Гота.

Поскольку продукты горения оказывают токсическое влияние на здоровье людей, мы призываем жителей Украинки закрывать окна, чтобы обезопасить свое здоровье. На время рекомендуется ограничить пребывание на открытом воздухе, особенно детям и беременным женщинам.

Кроме того, следует включить системы кондиционирования и очистки воздуха и проводить влажную уборку. Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для компенсации утраты солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

В случае появления таких симптомов, как одышка, кашель или бессонница, необходимо обратиться к врачу.

Как сообщала Экополитика ранее, в Звягеле (Житомирская область) в результате российской атаки по инфраструктурному объекту был причинен ущерб окружающей среде на сумму более 48 млн гривен.