На Киевщине рассчитали миллионные убытки от обстрела склада "Фокстрот" под Бучей facebook.com/SEI.CD

На Киевщине рассчитали миллионные убытки от обстрела склада "Фокстрот" под Бучей

Екатерина Белоусова

В почве превышены предельно допустимые концентрации нефтепродуктов в 43 раза и масел в 23 раза

Экоинспекторы рассчитали 23,3 млн грн ущерба окружающей среде от обстрела российскими войсками состава сети "Фокстрот" в поселке Горенко, Бучанского района Киевской области.

Обстрел весной 2022 года повлек за собой масштабный пожар, засорение и загрязнение земельных ресурсов нефтепродуктами и маслами, сообщает Госэкоинспекция Столичного округа в Facebook.

В материале отметили, что из-за пожара в воздух Киевщины попало более 4 тысяч тонн ядовитых веществ, в частности диоксид азота, диоксид углерода, ангидрид сернистый и тяжелые металлы. Общая сумма ущерба для воздуха составила 7,3 миллиона гривен.

facebook.com/SEI.CD

facebook.com/SEI.CD

facebook.com/SEI.CD

facebook.com/SEI.CD

facebook.com/SEI.CD

facebook.com/SEI.CD

facebook.com/SEI.CD

facebook.com/SEI.CD

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для проведения инструментально-лабораторных исследований. Они выявили превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в 43 раза и масел в 23 раза.

Это нанесло украинским землям ущерб в 16 миллионов гривен.

Напомним, в Броварах Киевской области на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудили необходимые меры для участка захоронение 19 тысяч м3 продуктов питание животного происхождения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Харькове экоинспекторы рассчитали 3,18 миллиарда гривен убытков окружающей средой от обстрела российскими войсками парка им. Горького, который произошел 9 августа 2022 года.

Читайте также