На Киевщине подсчитали колоссальные убытки для окружающей среды за время войны

На Киевщине подсчитали колоссальные убытки для окружающей среды за время войны

Екатерина Белоусова

Российская агрессия нанесла заповедникам области ущерб более чем на 382,8 миллиона гривен

Экоинспекторы рассчитали более 49,2 миллиарда гривен ущерба для окружающей среды Киевщины, вызванной российской агрессией с начала полномасштабного вторжения.

Наибольший ущерб понес атмосферный воздух в результате горения нефтебаз, торговых складов и объектов энергетической инфраструктуры – 46,8 миллиарда гривен, сообщает Государственная экологическая инспекция Столичного округа в Facebook.

Отмечается, что в результате засорения и загрязнения почв из-за разрушения ущерб для земельных ресурсов достиг 2,5 миллиарда гривен. А объектам природно-заповедного фонда нанесен ущерб более чем на 382,8 миллиона гривен.

"Важно не только наказать россию за все преступления против окружающей среды, совершенные в Украине, начиная с 2014 года, но и заставить государство-агрессора возместить весь причиненный ущерб", – подчеркнули в сообщении.

В пресс-службе Госэкоинспекции добавили, что восстановление окружающей среды региона будет длиться десятки лет.

Напомним, в течение 2022 года экоинспекторы рассчитали свыше 47,4 миллиарда гривен убытков для окружающей среды Киева и области.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Киеве российские ракетные удары по одной из ТЭЦ10 октября 2022 года повлекли за собой масштабное засорение отходами разрушения открытого земельного участка. Ущерб окружающей среде составил почти 21 миллион гривен.

Читайте также