На Киевщине экологи раскритиковали полицию за возврат вещдоков убийцам оленя. Фото 18+

На Киевщине экологи раскритиковали полицию за возврат вещдоков убийцам оленя. Фото 18+ shutterstock
Екатерина Белоусова

Браконьеры отрезали и оставили с не месте голову оленя

Экологи из Киевского эколого-культурного центра (КЕКЦ) раскритиковали действия полиции Бориспольского райотдела Киевщины в отношении браконьеров, которые жестоко убили оленя в заповеднике.

Правоохранители вернули злоумышленникам автомобиль, а подручные средства, такие как тепловизор, вообще не фигурируют в делах, хотя на момент задержания они были, сообщает КЕКЦ в Facebook.

Экологи рассказали, что в начале ноября браконьеры убили молодого самца пятнистого оленя на территории орнитологического заказника местного значения "Урочище Вязовое" в Бориспольском районе.

Работники егерской службы охотничьего хозяйства ООО "Процивское" и государственной лесной охраны Бориспольского лесхоза услышали выстрелы, а через некоторое время заметили выехавший из леса автомобиль. После длительного преследования браконьеров удалось задержать.

"В багажнике автомобиля находилось мясо оленя, в салоне авто – две единицы оружия, 2 тепловизора, патроны, ножи", – говорится в сообщении.

Экологи отметили, что браконьеры отрезали и оставили на месте голову оленя.

facebook.com/kekz.ua

Авторы подчеркнули, что местная полиция возбудила уголовное дело по факту незаконной охоты ч.1ст. 248 УКУ. Нанесенный ущерб природе достигает 30 тысяч гривен.

"Но потом, согласно инсайдерской информации, начало происходить что-то непонятное", – прокомментировали они возвращение авто и отсутствие тепловизора в материалах дела.

Напомним, на Закарпатье в экопарке "Долина волков" возле села Синевирская Поляна нашли мертвых оленей, которых отравили веществом, похожим на крысиный яд.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, зоозащитники из гуманистического движения UAnimals написали заявление в Национальную полицию на 12-летнюю девочку из Ровенской области, которая жестоко обращается с беспризорными котами, издеваясь и убивая их на камеру.

Читайте также
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков
В Украине создают единый государственный реестр домашних кошек, собак и хорьков

В будущем на основе реестра будут созданы цифровые ветеринарные паспорта, которые интегрируют в Дію

Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр
Дайджест экопреступлений недели: вырубка деревьев, загрязнение и кража недр

Отдельно прокуроры пытаются вернуть государству земли водного, лесного и природно-заповедного фондов

В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме
В Чернобыльской зоне горят леса, однако качество воздуха в Киевской области пока в норме

Загорание связывают с последствиями военных действий, которые усугубила сухая и жаркая погода

Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые
Механизм вымирания видов из-за изменения климата оказался совсем не таким, как предполагали ученые

45% из 5100 видов вымерли локально в самой теплой части региона, где ранее обитали