Фото – На Хмельнитчине вода в трети колодцев загрязнена нитратами shutterstock

На Хмельнитчине вода в трети колодцев загрязнена нитратами

Елена Яценьо

В некоторых содержание нитратов превышало нормативы более чем в пять раз

В Хмельницкой области вода почти из трети исследованных колодцев загрязнена нитратами и опасна для употребления.

К такому выводу пришли специалисты Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины.

Всего в 2022 году они уже исследовали 248 образцов воды из колодцев. Из них 80 или 32,2% образцов не отвечали требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для употребления человеком".

По информации Хмельницкого ОЦКПХ, качество воды исследовали по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Особое внимание специалисты обращали на колодцы индивидуального пользования, из которых употребляют воду дети до трех лет. Ведь в Украине уже зафиксированы случаи отравления малышей смесями, приготовленными с использованием некачественной питьевой воды из колодцев.

Результаты исследований показали, что:

  • в Хмельницком районе нитраты в отдельных колодцах превышали нормативы более чем в пять раз;
  • в Ярмолинецкой территориальной громаде показатель был больше нормы в 2,9 раза;
  • в Теофипольской тергромаде – в 2,3 раза;
  • в Изяславской тергромаде Шепетовского района содержание нитратов в проверенных колодцах превышало норму в 2,5 раза;
  • в Каменец-Подольском районе в отдельных населенных пунктах концентрация нитратов в воде превышала допустимые значения кое-где в 5,3 раза.

Учитывая такие данные, в Хмельницком ОЦКПЗ предостерегли употреблять воду только из проверенных источников централизованного и децентализованного водоснабжения.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Винницкой области участники экспедиции "В поисках чистой воды" проверили качество воды в колодцах и водоемах. Результаты исследования показали превышение содержания нитратов.

Читайте также
Фото – Под Хмельницким начали уничтожать лес на месте вероятного скотомогильника
Под Хмельницким начали уничтожать лес на месте вероятного скотомогильника

Для подтверждения наличия скотомогильника необходимо провести экспертизу

Фото – На Хмельнитчине начали строить углеродно-нейтральный индустриальный парк
На Хмельнитчине начали строить углеродно-нейтральный индустриальный парк

В парке будут работать мусороперерабатывающий завод и завод по производству спирта из кукурузы

Фото – В Хмельницком начали собирать "одноразки" для изготовления оружия: куда приносить
В Хмельницком начали собирать "одноразки" для изготовления оружия: куда приносить

Центры управления отходами работают ежедневно с 8:00 до 19:00

Фото – Хмельничане смогут отдать ненужную одежду для помощи людям: куда приносить
Хмельничане смогут отдать ненужную одежду для помощи людям: куда приносить

Центр работает ежедневно с 8:00 до 19:00 по адресу: пр. Мира, 7