На Херсонщине возобновили деоккупированную Трифановскую СЭС на 50%

На Херсонщине возобновили деоккупированную Трифановскую СЭС на 50% shutterstock
Екатерина Белоусова

Трифоновская СЭС была оккупирована российской армией 7 месяцев

На деоккупированной Херсонщине специалисты компании "ДТЭК ВДЭ" возобновили работу Трифоновской солнечной электростанции на 50%.

В настоящее время СЭС может генерировать 5 МВт от своей установленной мощности в 10 МВт, сообщает ДТЭК в Telegram.

Отмечается, что станция имеет сетевые ограничения по выдаче мощности в размере 2 МВт. Это связано с необходимостью завершения ремонтных работ на подстанции Херсоноблэнерго.

“Для ускорения этого процесса специалисты ДТЭК предложили свою помощь. Работаем дальше над восстановлением солнечной электростанции”, – подчеркнули в пресс-службе ДТЭК.

Как известно, Трифоновская СЭС была оккупирована российской армией с марта по октябрь, то есть 7 месяцев. За это время ее не раз обстреливали кассетными снарядами. На солнечной электростанции был поврежден трансформатор, множество инверторов и около 20% фотоэлектрических панелей.

Напомним, в январе ДТЭК начал возобновлять работу Трифоновской солнечной электростанции. К тому времени она уже начала работать на 15% от своей установленной мощности и снабжать энергией жителей региона.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Херсонской области в Белозерском районе российские войска во время отступления заменяли солнечную электростанцию ​​компании Rengy, которая до полномасштабной войны была важным элементом энергетической безопасности общества.

Читайте также
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер
В ЕС в 2025 году ВИЭ обеспечили более 47% энергии. Лидирует ветер

Наиболее "зеленая" страна – Дания с долей чистой генерации в 92,4%

В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики
В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики

Закон регламентирует квоты для СЭС с установками хранения энергии, а также нормы для доли биотоплива в бензинах

В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект
В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект

Сейчас ведется разработка дорожной карты для реализации еще 40 ЭСКО-проектов в сфере мелиорации

Сеть "Сильпо" оснащает супермаркеты СЭС и "экологичными" холодильниками
Сеть "Сильпо" оснащает супермаркеты СЭС и "экологичными" холодильниками

Техника для охлаждения работает на пропане и углекислом газе