На Херсонщине расследуют массовый мор на Чернобаевской птицефабрике

На Херсонщине расследуют массовый мор на Чернобаевской птицефабрике
Екатерина Белоусова

Мор мог вызвать бактериальное заражение значительной территории

На Херсонщине областная прокуратура проводит уголовное расследование по экоциду, а именно мора около 4 миллионов кур, на птицефабрике в Чернобаевке.

На территории предприятия следствие обнаружило место захоронения погибшей птицы – котлован глубиной около 3 м площадью 1880 м2, сообщает Офис Генерального прокурора в Telegram.

Также часть кур находится в птичниках.

В сообщении отметили, что из-за массового обстрела войсками рф в марте 2022 года предприятие осталось без электроснабжения. Это была одна из самых крупных и современных птицефабрик Украины.

t.me/pgo_gov_ua

Авторы объяснили, что из-за оккупации предприятие не имело возможности кормить птиц и поддерживать санитарный режим. Подавляющее большинство кур погибло.

"Учитывая, что в результате действий представителей страны-агрессора могло произойти бактериальное заражение значительной территории, правоохранители провели на предприятии следственные действия", – говорится в сообщении.

Специалисты отобрали пробы, чтобы выяснить, как мор повлиял на окружающую среду.

t.me/pgo_gov_ua

Прокуратура инициировала проведение необходимых исследований. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, на Херсонщине Чернобаевская птицефабрика, крупнейшая в Европе, потеряла почти четыре миллиона кур из-за начатой россией войны.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 2-го марта из-за обстрела прервалось электроснабжение птицефабрики "Чернобаевская" под Херсоном. Хозяйство осталось без возможности кормить птицу и поддерживать санитарный режим. Поэтому птицы на фабрике могли просто погибнуть, а массовый мор птиц мог вылиться в масштабное загрязнение окружающей среды.

Читайте также
В Австралии диких птиц будут вакцинировать от смертельного птичьего гриппа
В Австралии диких птиц будут вакцинировать от смертельного птичьего гриппа

Континент стал последним на планете, куда добралась эпидемия

Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца
Столичное озеро Кирилловское и ручей Сырец очищают от нефтепродуктов уже более месяца

Коммунальные службы убирают загрязненные растения и обрабатывают участки сорбентом

"Трек лелек": ДТЭК запустил экоинициативу для исследования миграции птиц
"Трек лелек": ДТЭК запустил экоинициативу для исследования миграции птиц

Уже в конце августа на сайте компании заработает интерактивная карта с маршрутами аистов

Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого
Как поступать при обнаружении живого или погибшего дельфина — советы ученого

Непрофессиональные попытки "спасти" животное могут только навредить ему