На Харьковщине ущерб от подрыва плотины водохранилища составил 3 миллиарда гривен facebook.com/prihdkoartem

На Харьковщине ущерб от подрыва плотины водохранилища составил 3 миллиарда гривен

Екатерина Белоусова

Из-за обмеления водохранилища часть жителей Донецкой и Луганской областей остались без водоснабжения

В Харьковской области экоубытки от подрыва оккупантами плотины Оскольского водохранилища достигли 3 миллиардов гривен.

Об этом заявил руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков, назвавший подрыв дамбы экологическим преступлением, говорится на Facebook-странице ведомства.

Оккупанты частично взорвали плотины в октябре 2022 года во время контрнаступления.

Отмечается, что водохранилище снабжало водой часть жителей Донецкой и Луганской областей. Из-за подрыва они остались без водоснабжения. Это также разрушило экосистему водоема и привело к уничтожению ценных видов рыб и других водных организмов.

В пресс-службе добавили, что на берегу водохранилища расположен Изюмский лес.

“На фоне человеческих потерь последствия для окружающей среды могут показаться не первоочередной проблемой. Однако страдания, которые война причиняет окружающей среде, еще не одно десятилетие будут напоминать о полномасштабном российском вторжении. От состояния атмосферного воздуха, воды и почв зависит здоровье человека, качество, а иногда и продолжительность его жизни”, – отметили в пресс-службе.

В сообщении добавили, что Специализированная экологическая прокуратура Харьковской области начала досудебное расследование. В настоящее время продолжаются комплексные судебные экспертизы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ноябре 2022 года на Харьковщине Оскольское водохранилище оказалось на грани экологической катастрофы, ведь уровень воды снизился в шесть раз.

Читайте также