На Харьковщине украинская армия освоодила 3 ​​заповедника

На Харьковщине украинская армия освоодила 3 ​​заповедника Alsamua (CC BY-SA 4.0)
Екатерина Белоусова

Украинцы могут поддержать оказавшиеся в оккупации заповедники и те, которые уже стали освобождены

В Харьковской области бойцы 92-й бригады освободили от оккупантов Двуречанский национальный природный парк (НПП), региональные ландшафтные парки (РЛП) "Великобурлукская степь" и "Изюмский луг".

Эти заповедные территории расположены рядом, возле пгт Большой Бурлук, а "Изюмский луг" – вблизи освобожденного города Изюм, сообщает "Украинская Природоохранная Группа - UNCG" в Facebook.

Двуречанский НПП и Великобурлукский РЛП были центрами сохранения украинских сурков.

Экоактивисты отметили, что именно Дворичанская и Великобурлукская популяции сурка стали донорами для возвращения (реинтродукции) сурков во многих районах Харьковщины и других областях Украины. Ведь несколько десятилетий назад этого зверя практически нигде не осталось.

Они также отметили, что UNCG с начала полномасштабного вторжения поддерживает оказавшиеся в оккупации национальные парки и заповедники, а также уже освобожденные.

Присоединиться к помощи можно по ссылке.

Напомним, в Черновицкой области прокуратура открыла уголовное производство по незаконной распашке фермерами поселения суслика европейского на берегах Днестра возле села Берново Днестровского района.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Тернопольской области создали новый заказник "Лошневская стенка", который будет охранять 124 гектара дикого леса и долины реки Гнезна.

Читайте также
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике
Пожар почти на 15 млрд грн: экологи рассказали об ущербе в Дунайском заповеднике

Огонь выжег более 1000 га уникальной плавневой экосистемы

Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство
Раз на пять лет: из-за войны розовые фламинго в Одесской области не дают потомство

Птиц отпугивают постоянные взрывы и пролеты дронов

Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений
Власти урегулируют вопросы отходов разрушений складов и торговых помещений

Документ сформирует порядок выявления и обследования таких объектов, а также определение мест временного хранения отходов