На Харьковщине обнаружена труба, которая сбрасывает бурую жидкость в реку Лопань

На Харьковщине обнаружена труба, которая сбрасывает бурую жидкость в реку Лопань shutterstock
Иван Шевчук

Харьковские экоактивисты практически ежедневно обнаруживают новые загрязнения местных рек и мобилизуют общественность на борьбу с неочищенными стоками

В районе Новожаново, недалеко от Диканевских очистных сооружений, харьковские экоактивисты обнаружили трубу, из которой грязная рыжая жидкость течёт в ручей, впадающий в реку Лопань.

Об этом на своей странице в ФБ поведал харьковский экоактивист, организатор экоакции "Чистые Уды" Артем Приходько.

Экоактивист составил обращение в экологическую инспекцию для проверки местности. В настоящее время Артем практически каждый день обнаруживает новые проявления экологической неблагополучности харьковских рек.

Сейчас он призывает всех неравнодушных людей принять участие в выявлении источников загрязнения рек Харьков, Лопань, Уды:

"Присылайте фото, видео и описание с геолокацией в Директ @artprykhodko"

Таким образом, возглавляемая Артемом Приходько команда "Чистые Уды" запускает экологический проект "Речной Детокс", к которому надеется привлечь многих земляков.

Для обследования рек экоактивисты хотят приобрести лодку с двигателем и просят общественность пособить финансами в этом деле.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что харьковские экоактивисты нашли источник белой взвеси, загрязнившей местные реки.

Читайте также
Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство
Природа без голоса: почему экосообщество требует вернуть отдельное министерство

Год работы "мегаминистерства" показал, что вопросы окружающей среды потеряли собственный голос, кадры и политический вес именно тогда, когда вызовы стали беспрецедентными  

Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК
Украинцы вышли на акцию протеста из-за невыполнения предписания ГЭИ по НВМК

Требования по получению разрешения на водопользование и контролю за объемами дождевых и дренажных вод были проигнорированы

В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот
В Украине создали новые заповедные объекты для охраны лесов, степей и болот

Речь идет об уникальных экосистемах, где представлены редкие виды флоры и фауны

Борьба за парк в Буче завершилась: Верховный Суд не продлил договор для застройщиков
Борьба за парк в Буче завершилась: Верховный Суд не продлил договор для застройщиков

Людям даже приходилось физически бороться с титушками-лесорубами, из-за чего местные жители получили ранения