На Харьковщине экологические правонарушения будут выявлять из космоса

На Харьковщине экологические правонарушения будут выявлять из космоса Shutterstock

Зоряна Бердник

Космический мониторинг считают одним из способов повышения уровня экобезопасности в регионе

В Харьковской области начали экомониторинг с применением космических технологий — правонарушение против окружающей среды будут фиксировать с помощью спутника.

Как сообщила пресс-служба Харьковского облсовета, такое решение было принято на рабочем совещании областного совета с руководством отдела регионального развития и координации Национального центра управления и испытаний космических средств в г. Харькове Государственного космического агентства Украины.

Цель совещания с представителями НЦУИКС — налаживание сотрудничества в рамках региональной программы охраны окружающей среды, а именно внедрение новейших методов и космических технологий для мониторинга состояния окружающей среды.

"Харьковский областной совет видит одним из приоритетов деятельности внедрение проектов и программ, направленных на решение экологических вопросов. Мы должны изучить все возможности, чтобы предотвратить нарушение норм экологического законодательства и повысить уровень экобезопасности в регионе. Актуальным является использование современных технологий, в том числе и космических разработок, которые можно применить именно для мониторинга состояния окружающей среды в Харьковской области", — сказал первый заместитель председателя Харьковского областного совета Альберт Кононенко.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины объявило о введении аэрокосмического мониторинга для фиксации преступлений против природы на постоянной основе.

Напомним также, что на Тернопольщине с помощью спутника обнаружили огромную свалку отходов.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников
Дайджест экопреступлений: вырубки на 100+ млн грн, браконьерство и защита заповедников

"Леса Украины" продолжают выплачивать компенсации общинам за ненадлежащую охрану лесов

5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса
5 июня — День окружающей среды: что может спасти планету от климатического кризиса

В ООН призывают к сокращению выбросов и переходу на чистые энерготехнологии

Почти 800 млн на екологию за 2025 год: какие экоприоритеты у Черниговской области
Почти 800 млн на екологию за 2025 год: какие экоприоритеты у Черниговской области

На сохранение биоразнообразия было потрачено всего 6% средств

Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн