На Харьковщине будут судить эксдиректора фермы за загрязнение земель навозом

На Харьковщине будут судить эксдиректора фермы за загрязнение земель навозом
Екатерина Белоусова

Размер ущерба от загрязнения достиг 1,7 миллиона гривен

В Харьковской области прокуроры передали в Лозовский суд обвинительный акт относительно экс-директора государственного сельскохозяйственного предприятия за загрязнение земель фермы навозом коров, что создало опасность для окружающей среды.

Фигурант организовал вывоз отходов на территорию этой же фермы без каких-либо разрешений, что повлекло за собой масштабное загрязнение, сообщает Харьковская областная прокуратура.

Отмечается, что навоз систематически вывозился с 2018 года по указаниям руководителя товарно-молочной фермы.

"Хранение и удаление отходов в несанкционированных местах привело к загрязнению и засорению части земель, которыми пользуется предприятие, вредными веществами и, как следствие, невозможность ее использования по целевому назначению", – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что экоинспекторы исследовали пробы почвы с фермы и выявили превышение содержания:

  • аммония – в 2,2 раза;
  • нитратов – в 2,5 раза;
  • фосфора – 2,6 раза.

Они рассчитали почти 1,7 миллиона гривен ущерба.

Напомним, жители Ахтырки, что на Сумщине, пожаловались на слив вероятно неочищенных жидких отходов из Богодуховского мясокомбината в озеро Игнатенково.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Волыни будут судить директора мясокомбината из Владимирского района, который организовал слив отходов из животных туш в лесополосу близ села Озютичи.

Читайте также
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны
До 50 лет на восстановление: дельфинам в Черном море грозит исчезновение из-за войны

Нацпарк "Тузловские лиманы" хочет создать морской резерват, чтобы популяция могла восстанавливаться в безопасности

Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года
Правительство утвердило Стратегию развития циркулярной экономики до 2035 года

Документ охватывает меры от производства биометана до внедрения РВВ для пластика, одежды и аккумуляторов

Вторая жизнь малых рек: волонтеры Харьковщины спасают водоемы
Вторая жизнь малых рек: волонтеры Харьковщины спасают водоемы

После уборки берегов реки вновь становятся популярными местами отдыха местных жителей

В Украине адаптируют управление отходами добычи к нормам ЕС
В Украине адаптируют управление отходами добычи к нормам ЕС

Законодатели планируют устранить правовые коллизии, мешающие бизнесу