На Харьковщине волонтеры забросили в реку Уды ЭМ-колобки

На Харьковщине волонтеры забросили в реку Уды ЭМ-колобки Reddit
Елена Яценьо

Это японская технология для очистки водоемов

На реке Уды в Харьковской области продолжается эксперимент по очистке дна водоема с помощью активных микроорганизмов по технологии ЭМ-колобок.

Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" рассказал экоактивист и организатор акции "Чистые Уды" Артем Приходько.

По его словам, в течение трех субботников подряд участники масштабной акции по уборке реки Уды забрасывали в воду ЭМ-колобки (эффективные микроорганизмы. — Ред).

"ЭМ-колобки — это сделанные из земли (почвы, глины) шарики, которые используются во всем мире, в основном, для очистки донных отложений водных объектов, то есть для улучшения водной среды и устранения неприятных запахов в загрязненных реках, морях, озерах и болотах, а также в районах, пострадавших от наводнений", — пояснил Приходько.

Один такой ЭМ-колобок может растворить 1 куб ила.

Чтобы продемонстрировать, как работает ЭМ-колобок, активист провел эксперимент. Для него взяли 5 литров ила из реки Уды и 15 литров речной воды. На дно 20-литрового аквариума было положено два ЭМ-колобка, которые в течение шести суток должны были очистить воду и растворить ил на дне аквариума.

Результата эксперимента приводим ниже на фото.

Заметим, что эту технологию придумал в 1982 году японский ученый Теруо Хига.

8 августа отмечается Международный день ЭМ-колобков (World EM Mudball Day). Этого дня в каждой стране мира ЭМ-партнеры пытаются провести экологическую акцию по лепке и забросу ЭМ-колобков, чтобы очистить еще один загрязненный водоем.

Как писала ЭкоПолитика ранее, на Харьковщине волонтеры за три месяца вытащили с реки Уды 95 тонн мусора. Экоактивисты планируют и в дальнейшем устраивать толоки и установить на реке мусороулавливатель.

Читайте также
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве
Суд в очередной раз встал на сторону застройщика экопарка Осокорки в Киеве

Однако защитники зеленой зоны собираются искать другие инструменты, чтобы не допустить ее застройки

В КГГА отклонили предложения Союза архитекторов, которые могли бы сохранить деревья на Теремках
В КГГА отклонили предложения Союза архитекторов, которые могли бы сохранить деревья на Теремках

Активисты убеждены, что из-за правительственного постановления подобное может постигнуть парки в любом регионе Украины

На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой
На Закарпатье планируют вырубить лес еще под одну дорогу — к горе Острой

Параллельно в нарушение публичных обещаний "Леса Украины" уничтожают деревья под ЛЭП на территории, где зафиксированы редкие животные и растения

В КГГА солгали? Альтернативный маршрут теплотрассы на Теремках был заложен изначально
В КГГА солгали? Альтернативный маршрут теплотрассы на Теремках был заложен изначально

Активисты требуют задокументированных доказательств и технического обоснования изменения маршрута