На экомодернизацию украинским предприятиям нужны миллиарды и десятилетия, – депутат

На экомодернизацию украинским предприятиям нужны миллиарды и десятилетия, – депутат

По мнению Сергея Шахова, повышение эконалога в ситуации нынешнего коронакризиса уничтожит бизнес

Власть должна помочь промышленности с экомодернизацией предприятий, а не усиливать налоговое давление на них.

Такое убеждение высказал народный депутат Украины, член депутатской группы "Доверие" Сергей Шахов в эфире телеканала "Украина 24". По его словам, на экомодернизацию нужно 4,1 млрд евро.

"Европа шла к этому 30 лет. А чиновники, министры, премьер-министры, президент, Офис президента и парламент – берут на себя невыполнимые обязательства, а потом хотят переложить их на плечи бизнеса. В Законе №4167 (о промышленных выбросах. – Ред.) четко указано повышение эконалогов сразу в 30 раз. Вы можете себе представит? Так, с экологией у нас плохо. Но с экономикой нашей страны ситуация вообще кричащая", – рассказал Шахов.

По его мнению, повышение эконалога в ситуации нынешнего коронакризиса уничтожит бизнес, у которого и без того серьезные проблемы из-за кризиса, вызванного эпидемией COVID-19.

"Во всех европейских государствах из-за пандемии государство помогает бизнесу. В Украине наоборот: мало того, что поднимает тарифы и по десять шкур живьем срывает с пенсионеров, врачей, учителей и пенсионеров, то теперь решили напасть на бизнес", – добавил нардеп.

Напомним, что ранее народный депутат Украины Сергей Магера заявил, что предложенные Минэкологии экологические нормативы не соответствуют европейским и создают возможности для злоупотреблений со стороны чиновников, а не для защиты окружающей среды.

По его словам, в бизнес-сообщества есть много замечаний к законопроекту от Минэкологии "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения" (№ 4167), которые должны быть учтены при его доработке.

Со своей стороны, директор GMK Center Станислав Зинченко считает, что принятие предложенного правительством законопроекта о промышленных выбросах приведет к уничтожению целых отраслей экономики. По его мнению, документ нуждается в доработке.

Ранее ЭкоПолитика писала, что законопроекты "О промышленном загрязнении" и "О недропользовании" имеют существенные изъяны.

Читайте также
Загрязнение воздуха в Киеве и областных центрах 3 ноября: где фиксируют превышения
Загрязнение воздуха в Киеве и областных центрах 3 ноября: где фиксируют превышения

Наиболее запыленным городом в настоящее время является Ровно, тогда как самый чистый воздух – в Ужгороде

Качество воздуха в Киеве и областных центрах Украины 2 ноября: где безопаснее
Качество воздуха в Киеве и областных центрах Украины 2 ноября: где безопаснее

У первого и последнего по загрязнению города концентрация вредных частиц отличается почти в семь раз

31 октября отмечают Международный день Черного моря
31 октября отмечают Международный день Черного моря

Во время войны экосистема испытывает катастрофическое воздействие токсического и акустического загрязнения

В каких городах Украины 29 октября самый чистый воздух: уровень загрязнения
В каких городах Украины 29 октября самый чистый воздух: уровень загрязнения

В настоящее время наиболее загрязненный воздух в Ивано-Франковске