На двух заводах Nestlé построили солнечные электростанции. Фото DELA Energy

На двух заводах Nestlé построили солнечные электростанции. Фото

Елена Яценьо

Проект реализован в течение 60 дней

В пгт Торчин и с. Смолыгив, которые расположены в Волынской области, на заводах Nestlé сотрудники группы компаний DELA Energy® завершили строительство двух солнечных электростанций общей мощностью 594 кВт.

Об этом сообщила пресс-служба DELA Energy на фейсбук-странице компании.

"СЭС общей пиковой мощностью 399 кВт появилась на 15 крышах зданий фабрики Nestle в Украине, расположенных в пгт Торчин, и на территории завода в с. Смолыгов Волынской области построена наземная СЭС пиковой мощностью 195 кВт", — говорится в сообщении.

DELA Energy® был выбран подрядчиком по проектированию и строительству солнечных электростанций для группы Nestlé как компания, которая имеет многолетний опыт строительства солнечных электростанций в Украине.

Проект реализован в соответствии с международными стандартами строительства солнечных электростанций корпорации Nestlé в течение 60 дней. Солнечные электростанции будут генерировать чистую электроэнергию для собственного потребления на производственных предприятиях Nestlé, без подключения по "зеленому тарифу" или другой государственной поддержке.

Строительство солнечных электростанций для собственного потребления — тренд, получивший популярность среди производственных предприятий за последний год. Основные причины очевидны — рост рыночных цен на электроэнергию, волатильность и непредсказуемость цен на энергоносители.

Но есть другие, не менее значимые причины, которые имеют значение для глобальных компаний, работающих в Украине — это всемирное движение по декарбонизации и защите окружающей среды от загрязнения. В частности, компания Nestlé уверенно движется к выполнению своего глобального обязательства по достижению нейтрального углеродного следа к 2030 году.

Солнечные электростанции, генерирующие электроэнергию для собственного потребления непосредственно на объектах производства, решают оба вопроса, поскольку они снабжают предприятия чистой энергией с фиксированной себестоимостью в течение всего периода работы (20-25 лет).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Луцке в областном фтизиопульмонологическом медицинском центре (бывшем тубдиспансере) установили солнечную электростанцию для собственного употребления.

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт