На Днепропетровщине завод покрывает потребности в энергии благодаря солнечным батареям на крыше

На Днепропетровщине завод покрывает потребности в энергии благодаря солнечным батареям на крыше shutterstock

Романа Слисар

Предприятие выпускает электрощитовое оборудование для различных сфер применения – от солнечных, ветровых и электрических подстанций до коммерческой недвижимости

На крыше предприятия EDS Power, расположенного в Приднепровске Днепропетровской области, установили электростанцию ​​суммарной мощностью 0,7 МВт.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины.

Согласно сообщению, производственный хаб EDS Power установлено компанией EDS Engineering. Завод производит электрощитовое оборудование для различных сфер применения – от солнечных, ветровых и электрических подстанций до коммерческой недвижимости, состоящий из комплектующих мировых брендов: ETI, Eaton, Shneider Electric.

"За счет произведенной электроэнергии, реализуемой по "зеленому" тарифу, удается не только финансово покрывать все потребности завода в энергоснабжении, но и выходить в небольшой "плюс", — пояснил директор предприятия Григорий Власенко.

Еще одним инвестиционным проектом компании является солнечная электростанция мощностью 7 МВт, расположена в Межиричском районе Днепропетровской области.

"На солнечной электростанции также установлено и энергетическое оборудование, произведенное на заводе EDS Power. Общая сумма инвестиций в СЭС – около 8,5 млн долларов", – говорится в сообщении.

Ранее ЭкоПолитика сообщала о том, что НБУ и IFC планируют развивать "зеленое" финансирование в Украине.

Читайте также
Стоимость энергии в ЕС упала до экстремально низких значений. В чем причина?
Стоимость энергии в ЕС упала до экстремально низких значений. В чем причина?

Энергосистема "проседает" из-за недостаточного развития систем накопления энергии

В 300 раз увеличилась мощность установок хранения энергии в Украине
В 300 раз увеличилась мощность установок хранения энергии в Украине

Главные факторы – развитие солнечной энергетики и мировое снижение цен на аккумуляторы

Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки
Новости ЕС: от требований об отсрочке по выбросам метана до срочных мер поддержки

Для преодоления зависимости от ископаемого топлива в Евросоюзе хотят ускорить развитие "зеленой" энергетики

Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства
Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства

Уже на первом этапе планируется запустить в работу восемь биометановых заводов