На части Чернобыльского заповедника планируют создать укрепления для обороны

На части Чернобыльского заповедника планируют создать укрепления для обороны

Екатерина Белоусова

Ширина участка будет достигать 2 километров

Часть земель Чернобыльского заповедника у границы планируется передать военным частям Государственной пограничной службы для строительства фортификационных сооружений и других оборонных укреплений.

Соответствующий проект указа Президента Украины об изменении границ территории заповедника сейчас согласовывают в центральных органах исполнительной власти, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Отмечается, что в феврале 2023 года внесли изменения в Земельный Кодекс Украины. С тех пор заповедные земли вдоль границы выводят из состава природно-заповедного фонда и передают воинским частям ГПСУ.

В пресс-службе рассказали, что общая потребность землеотвода вдоль границы составляет более 23 тысяч гектаров. Более 2 тысяч гектаров – земли 42 заповедных объектов.

"Администрация Госпогранслужбы и Государственная экологическая академия последипломного образования и управления подписали "Меморандум о сотрудничестве" для получения картографических материалов прохождения и расположения заповедников, информации о размерах, сведений о владельцах и пользователях природных ресурсов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что пограничники получат участки шириной 30-50 метров вдоль границы на суше и по берегу украинской части водоемов. У границы с россией и белорусью ширина такого участка будет достигать 2 километров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинские охранники природы раскритиковали законопроект №7475 “О защите государственной границы Украины”, который призван усилить охрану госграницы, прежде всего путем расширения пограничной полосы до 2 километров.