На Буковине лесхоз незаконно срубил деревьев на 3,6 млн грн

На Буковине лесхоз незаконно срубил деревьев на 3,6 млн грн Государственная экологическая инспекция Украины

Инспекция готовит претензию о возмещении убытков

На Буковине ГП "Берегометское лесоохотничье хозяйство" незаконно срубило 365 деревьев на сумму 3,6 млн гривен.

Незаконную рубку было обнаружено в результате проверки Государственной экологической инспекцией Карпатского округа при рассмотрении обращения гражданина, пишет пресс-служба ГЭИ в Facebook.

"По результатам проверки выявлено незаконную рубку 365 деревьев породы ель, пихта, бук, клен-явор на территории зоологического заказника местного значения" Зубровица", на крутых склонах в пределах берегозащитных участков леса на территории Долишньо-Шепитського лесничества", - говорится в сообщении.

Также государственные инспекторы зафиксировали в вышеупомянутом лесничестве недостоверное внесение сведений в материалы отвода, а именно: рубка деревьев сверх установленного количества и занижение кубомассы древесины около 500 м3.

Отмечается, что государству нанесен ущерб на общую сумму 3 млн 567 тыс. 450 грн. Инспекция готовит претензию к лесоохотничьему хозяйству о возмещении убытков.

С целью внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований, проведения следственных действий и дальнейшего привлечения виновных лиц к ответственности материалы проверки направлены в УСБУ в Черновицкой области.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Закарпатье будут судить лесовода через незаконные рубки на 1,6 млн грн.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых
Дайджест экопреступлений недели: рекордный ущерб из-за вырубки леса и кражи полезных ископаемых

Самым дорогостоящим преступлением, раскрытым на этой неделе, стала незаконная добыча песка на сумму почти 750 млн грн

ФАО поможет Украине в восстановлении лесных ландшафтов
ФАО поможет Украине в восстановлении лесных ландшафтов

Проект предусматривает развитие лесных систем и устойчивых методов управления ими

На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"
На Закарпатье вновь будут уничтожать леса ради дорог к ветропаркам – ОО "Код 21"

Вырубка угрожает вековым лесам Пашковецкого лесничества, как это ранее было в "Шипоте"

Убытки от экопреступлений чиновников с 2022 года превысили 2,6 млрд грн – ГБР
Убытки от экопреступлений чиновников с 2022 года превысили 2,6 млрд грн – ГБР

"Дороже" всего окружающей среде обходятся незаконные вырубки леса, добыча полезных ископаемых и загрязнение водоемов