"Мотор Сич" добровольно заплатила тысячи гривен за загрязнение воздуха

"Мотор Сич" добровольно заплатила тысячи гривен за загрязнение воздуха shutterstock
Екатерина Белоусова

Предприятие производило выбросы без спецразрешения

В Запорожской области компания "Мотор Сич" добровольно заплатила около 900 тысяч гривен за загрязнение воздуха выбросами с промышленной площадки "Мокрая".

Ущерб рассчитан по результатам плановой проверки, которая проходила в феврале 2021 год, сообщает Госэкоинспекция Online в Telegram.

В ходе проверки на соблюдение требований природоохранного законодательства АО "Мотор Сич" экоинспекторы Южного округа (Запорожская и Херсонская области) выявили нарушения статей 10 и 11 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха".

На предприятии без разрешения специально уполномоченного органа исполнительной власти на промышленной площадке "Мокрая" цех ПАО "Мотор Сич" производились выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки государственные инспекторы произвели расчет ущерба и предъявили претензию предприятию для добровольного возмещения. Ущерб составил 869 621 гривен.

Напомним,компания “Мотор Сич” нанесла ущерб окружающей среде на 900 тысяч гривен.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Сумской области суд обязал аграрное предприятие ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" заплатить 4 млн гривен убытков за загрязнение воздуха в течение девяти месяцев.

Читайте также
Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы
Италия призывает не менять контрольные показатели ETS до пересмотра всей системы

Это может создать регуляторную неопределенность и подорвать промышленную устойчивость в целых отраслях

Швеция поможет Украине с аккредитацией верификаторов в рамках СВАМ
Швеция поможет Украине с аккредитацией верификаторов в рамках СВАМ

Уже на этой неделе стартуют технические консультации Национального агентства по аккредитации Украины со Шведским органом по аккредитации (SWEDAC)

Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?
Отсрочить CBAM для Украины. Что собирается делать Минэкономики?

Ключевой аргумент – статус кандидата на вступление в Евросоюз

С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность