"Монумент утраченных возможностей": активисты раскритиковали новые правила рубок shutterstock

"Монумент утраченных возможностей": активисты раскритиковали новые правила рубок

Екатерина Белоусова

Документ необходимо тщательно проработать со всеми заинтересованными сторонами, что в условиях войны сделать сложно, но возможно

Природоохранники раскритиковали намерения Гослесагентства и Минприроды относительно увеличения объемов рубок в украинских лесах, в частности из-за сплошных рубок старых лесов.

Они отметили, что новые Правила станут очередным монументом упущенным возможностям, сообщает Украинская Природоохранная Группа – UNCG в Facebook.

“В прошлом году Минприроды разработало проект новых правил рубок в лесах Украины. Тогда мы вместе с коллегами из "Экология-Право-Человек" подавали замечания и предложения, которые отклонило Гослесагентство почти не читая", – пишет UNCG.

После полномасштабного вторжения Гослесагентство возобновило работу над новыми правилами рубок, которые за год не претерпели значительных изменений. По словам охранников, документ содержит много неточностей и возможностей для злоупотреблений.

В материале подчеркнули, что новые правила рубок – шанс внедрить в украинское законодательство наиболее современные и дружественные подходы к биоразнообразию. К примеру, установить требования по сохранению мертвой древесины, ограничить сплошные рубки вокруг болот и водотоков и вообще ограничить сплошные рубки как таковые.

Однако эти положения в новых Правилах отсутствуют.

Также природоохранники выразили возмущение обсуждениями, которые Гослесагентство инициировало в начале июня. Ведь общественность проинформировали всего за два дня до события, а само событие произошло офлайн.

"Учитывая военное положение, то, что многие либо в рядах ВСУ, либо занимаются волонтерством, из природоохранников на обсуждение почти никто не попал", – говорится в материале.

В UNCG подчеркнули, что, чтобы сделать правила рубок действительно качественными и современными, документ необходимо тщательно проработать со всеми заинтересованными сторонами, что в условиях войны сделать сложно, но возможно с учетом интереса со стороны лесной отрасли и Минприроды.

"Гослисагентство и Минприроды прямо заявляют о намерениях увеличивать объемы рубок в украинских лесах", – пишут охранники. – "Конечно, природоохранные ограничения этому не способствуют."

Напомним, в Украине утвердили новые правила охраны и защиты лесов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Минприроды озвучили колоссальные убытки лесам из-за российской агрессии.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет