Во Львовской области заработал первый индикативный датчик

Во Львовской области заработал первый индикативный датчик Shutterstock
Мария Семёнова

В Минэкономики считают это шагом к созданию современной системы мониторинга в соответствии с правилами ЕС

У Львовской области введен в эксплуатацию первый индикативный датчик мониторинга качества воздуха. Это оборудование было приобретено в рамках украинско-финского проекта институционального сотрудничества UFAIR. Датчик будет работать в городе Новояворовск.

Об этом сообщили в Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

Проект предусматривает приобретение шести индикативных датчиков, а также двух эталонных пунктов наблюдений. Все оборудование будет соответствовать нормативным требованиям Евросоюза.

"Ввод в эксплуатацию первого датчика – это практический шаг в развитии современной системы мониторинга качества воздуха в Украине. Ее создание является ключевым условием экологической безопасности и евроинтеграции Украины", – отметил заместитель министра экономики Игорь Зубович.

Перспективы украинского мониторинга

Во время запуска первого датчика также состоялась техническая часть события, в ходе которой эксперты обсудили ситуацию с мониторингом качества воздуха в Украине. В частности, речь шла о европейских требованиях к подобным системам, а также о вызовах, мешающих полноценному развитию отечественной мониторинговой сети.

В Украине сейчас существует сеть стационарных станций мониторинга. Она контролирует содержание основных загрязнителей в воздухе. Однако имеется ряд фундаментальных недостатков:

  • количество и плотность покрытия сети недостаточны;
  • большинство станций нуждается в модернизации;
  • доступ к данным требует совершенствования;
  • украинское законодательство относительно функционирования системы необходимо привести к нормам ЕС.

Монтаж датчика был выполнен в рамках учебного тренинга, на котором участников обучали работе с сенсорным мониторинговым оборудованием.

В целом проект UFAIR, финансируемый МИД Финляндии, должен повысить способность власти на государственном и региональном уровне предоставлять гражданам достоверную и своевременную информацию о состоянии воздуха. Проект призван "подтянуть" украинскую систему мониторинга до европейского уровня, снизить негативное влияние загрязнения на здоровье людей и окружающую среду, а также помочь оценить воздействие войны на украинский воздух.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что украинские ученые провели первое исследование влияния войны на атмосферный воздух. Его выводы довольно контрастны – пиковые загрязнения из-за взрывов сочетаются с падением выбросов вследствие общего спада в производственных отраслях.

Читайте также
Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах
Экологический налог без экологии: как миллиарды тихо "растворяются" в бюджетах

Средства часто расходуются на странные закупки, проекты без природоохранного эффекта и создание коррупционных схем

Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику

Оборудование, за которое уже заплатило государство, передается людям платно либо включается в тариф