Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН

Мир практически провалил все цели по охране природы на 2030 год — ООН shutterstock
Мария Семёнова

Высокую оценку получили только усилия по минимизации влияния климата на биоразнообразие

Человечество не сможет достичь своей цели по остановке утраты природы к 2030 году. Страны не выполняют как минимум 22 из 23 целей, установленных в рамках Куньминско-Монреальского глобального рамочного соглашения по биоразнообразию (GBF), которое также называют "Парижским соглашением по природе".

Об этом сообщает медиа Carbon Brief со ссылкой на проект глобального доклада, подготовленного Конвенцией ООН о биологическом разнообразии.

Текст уже прошел экспертную оценку и после технической доработки будет представлен на саммите COP17, который должен пройти в октябре в Армении.

Пустые обещания

Практически все государства мира в 2022-м в Монреале согласились соблюдать GBF. Речь идет о 23 целях, которых необходимо достичь до 2030 года.

Однако даже в вопросе подачи национальных отчетов, которые становятся основой для глобального, лишь 45% стран предоставили свои данные вовремя.

По предварительным оценкам ООН, ни по одной из целей нет положительной динамики. Государствам не хватает амбиций и практической реализации мер в рамках GBF.

Практически полный провал

Достижение каждой цели оценивается от 0 до 1. Результаты делятся на четыре сегмента — от самого низкого красного (оценка 0-0,25) до самого высокого зеленого (оценка 0,75-1).

Только одна цель получила высокий балл. Она имеет номер 8 и касается минимизации воздействия изменения климата на биоразнообразие, в частности, путем смягчения последствий и адаптации.

В своих национальных отчетах страны оправдывались, что пробелы обусловлены нехваткой финансовых ресурсов, технологического развития или недостатком научного сотрудничества.

"Эти барьеры могут привести к неравномерным возможностям и вызвать определенные технические и финансовые ограничения для всех сторон, но особенно для сторон из развивающихся стран. Вполне вероятно, что эти ограничения являются еще более насущными для наименее развитых стран и малых островных развивающихся государств", — говорится в докладе ООН.

Одной из ключевых целей GBF является третья — защита 30% суши и моря Земли для природы. В докладе отмечается определенный прогресс в расширении и управлении охраняемыми территориями, особенно морскими и прибрежными. Однако этого недостаточно для достижения всех аспектов цели.

Одновременно в ООН отмечают низкое качество мониторинга и отчетности по выполнению мероприятий.

Еще одна ключевая цель — вторая. Она касается восстановления не менее 30% наземных и морских территорий к 2030 году. В ООН отмечают, что усилия в этом направлении расширяются, но выполнение текущих обязательств крайне низкое.

Для достижения цели №18, касающейся ограничения финансовой поддержки вредных отраслей и инициатив, страны добились некоторого прогресса в оценке, составлении инвентаризаций и заказе исследований по вредным субсидиям. Но эти данные неполные, а то, что считается "вредным", до сих пор не согласовано.

По другим целям, касающимся борьбы с загрязнением, инвазивными видами, финансирования полезных инициатив, обмена генетическими ресурсами, ситуация также далека от идеала. В ООН отмечают частичный, но недостаточный прогресс.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что несмотря на цели Парижского климатического соглашения, глобальное потепление лишь ускорилось.

Читайте также
Почему пчелы настолько важны и как их защитить
Почему пчелы настолько важны и как их защитить

Эти насекомые погибают из-за применения пестицидов и исчезновения медоносных растений

Куда жаловаться на экологические преступления: ссылки и контакты
Куда жаловаться на экологические преступления: ссылки и контакты

Главное – максимально полно фиксировать факты нарушения, его место и делать фото и видео

Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов
Экологичный отдых на природе: правила для пикников и походов

Главное – не мусорить, не вредить и не шуметь

В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб
В Чернобыле обнаружили редкие виды речных рыб

Заповедник стал домом для двух исчезающих видов