Минприроды выдает разрешения вопреки закону "Об управлении отходами" – эксперт shutterstock

Минприроды выдает разрешения вопреки закону "Об управлении отходами" – эксперт

Екатерина Белоусова

Еще не утверждено новое постановление о получении разрешений и перечень отходов

Эксперт по обращению с отходами в Украинском институте будущего Александр Лымарь заявил, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов выдает разрешения, не соответствующие закону №2320-IX "Об управлении отходами".

В Facebook-сообществе UkraineWasteRecycling он предположил, что Минприроды пользуется еще старым законом при выдаче разрешений на трансграничную перевозку отходов.

Лымарь подчеркнул, что закон "Об управлении отходами" предусматривает, что для получения разрешения предприниматели должны предоставить:

  • подтверждение наличия разрешения на осуществление операций по управлению отходами по отходам;
  • названия и коды, состав отходов согласно Национального перечня отходов.

"Пока еще не утверждено постановление о получении разрешений (т.е. разрешений еще не существует) и не утвержден перечень отходов", – пояснил он, добавив, что Минприроды уже выдало более 100 "трансграниц" на импорт и экспорт отходов.

Эксперт отметил, что основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении письменного согласия (сообщения) на трансграничную перевозку опасных отходов являются:

  • представление необходимых документов не в полном объеме;
  • их несоответствие установленным законодательством требованиям.

“Но это не препятствует Минприроды выдавать "трансграницу", – подчеркнул Лымарь.

"Похожая судебная практика была, кстати, тоже в части природоохранного законодательства, что потребность получать разрешение была, а порядок так и не приняли. И субъект хозяйствования в этом случае прав, как заметил суд", – прокомментировала координаторка Комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской бизнес ассоциации Ольга Бойко.

В обсуждении поста эксперт в сфере управления отходами Евгений Шмурак заявил, что в ближайшее время все положения Закона и подзаконные акты, содержащие элементы Национального перечня отходов будут выполняться с явным нарушением законодательства.

Напомним, в Украине 9 июля вступил в силу евроинтеграционный Закон № 2320-IX "Об управлении отходами", запускающем мусорную реформу. Документ рамочный, поэтому требует принятия ряда дополнительных актов, большинство из которых до сих пор находятся на стадиях разработки.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, руководство Украинской ассоциации вторичных металлов обратилось в Министерство защиты окружающей среды и природные ресурсы для разъяснения законодательного несоответствия по лому. Ведомство предоставило ответ.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами