Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза" shutterstock.com

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

Екатерина Белоусова

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины расширило функционал мобильного приложения и веб-ресурса "ЭкоУгроза", через который граждан призвали приобщаться к "экологическому батальону".

Теперь сервис, среди прочего, будет иметь экологическую социальную сеть, англоязычную версию и информацию о химическом составе воды в реках, сообщает пресс-служба Минприроды в Facebook.

Среди важнейших обновлений в пресс-службе выделили появление "Кабинета пользователя". Это позволит:

  • получать уведомления о всех имеющихся экологических угрозах в населенных пунктах (о химической, радиационной опасности и т.п.);
  • иметь доступ к экологической социальной сети.

"Именно здесь эксперты, ученые, представители общественности и неравнодушные граждане публикуют данные об выявленных фактах чрезвычайных экологических событий в разных уголках нашей страны. Есть возможность комментировать или делиться с друзьями важной информацией, читать экспертные мнения и взгляды или высказывать собственные соображения или просто следить за состоянием окружающей среды и быть всегда "в теме", что сейчас происходит в стране", – отметили в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что приложением пользуются жители США, Германии, Польши, Нидерландов, Франции, Соединенного Королевства, Австрии, Италии, Чехии и Швейцарии, чтобы отслеживать уровень радиации.

“В связи с ядерным шантажом россии, к этой теме сегодня приковано внимание всего мира. Мы же стремимся к тому, чтобы все, кто обеспокоен экологической ситуацией в Украине, имели возможность получить такую ​​информацию”, – объяснили в пресс-службе создания англоязычной версии.

Кроме того, к интерактивной карте "ЭкоУгрозы" добавили два новых слоя информации:

  • данные из 553 станций мониторинга и экологической оценки водных ресурсов – в режиме реального времени;

В сообщении отметили, что это позволит получать полную информацию о химическом составе воды в реках, в частности, отслеживать содержание азота, сульфатов, хлоридов, аммоний-ионов, нитратов, нитритов, фосфатов, ртути. А также можно сразу увидеть есть ли превышение по определенным показателям.

  • карта воздушных тревог.

Также на дашборде отныне отражаются рассчитанный Госэкоинспекцией ущерб окружающей среде от войны с рф, проведенные по новым утвержденным методикам.

“Мы продолжаем работать над тем, чтобы информация о состоянии окружающей среды была у каждого в смартфоне – в удобном, понятном формате, когда это нужно. Ведь сегодня осведомленный означает вооруженный. И однозначно, в этом смысле цифровизация упрощает жизнь. Также напоминаю, что с помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать министерству обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали. Потому что нам сегодня важно определить весь размер нанесенного ущерба, чтобы выставить полный счет оккупанту. Вооружайтесь телефоном или компьютером и присоединяйтесь к рядам экологического батальона", – сказал глава Минприроды Руслан Стрелец.

В пресс-службе добавили, что проект реализован при поддержке проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS".

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, Минприроды запустило официальный ресурс и мобильное приложение "ЭкоУгроза" с данными об угрозах окружающей среде и пригласило украинцев вступать в экологический батальон.

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине
В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа

Украинцы могут вступить в "экологический батальон" через новое приложение "ЭкоУгроза"
Украинцы могут вступить в "экологический батальон" через новое приложение "ЭкоУгроза"

Благодаря ему каждый сможет узнать точную информацию о состоянии воздуха, воды, почвы и других экоданных